Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сдавать квартиру в аренду с минимальными налогами в Казахстане

Опубликовано:

Покупатель подписывает договор о покупке жилья
Агентство недвижимости. Иллюстративное фото: Ngampol Thongsai/EyeEm/Getty Images

Сдача жилья в аренду является одним из распространенных видов деятельности в крупных городах. При этом важно не забывать про налоговые обязательства. О том, как сделать эти платежи минимальными и удобными, читайте в материале NUR.KZ.

Аренда жилья подразумевает временную передачу арендатору прав пользования имуществом. При этом право владения сохраняется за собственником недвижимости.

И так как съемное жилье может приносить высокие доходы, все чаще казахстанцы стремятся войти в этот рынок.

Но при этом важно помнить о том, что законная аренда с уплатой налогов является не только обязанностью предпринимателей, но и обеспечивает их защиту.

Как можно платить налоги

Стандартный вид налоговой отчетности при аренде жилья подразумевает заполнение соответствующей налоговой декларации или открытие статуса индивидуального предпринимателя (ИП).

Однако есть и третий способ – оплата единого совокупного платежа (ЕСП).

Его размер равен 1 МРП (3 063 тенге в текущем году) для мегаполисов и областных городов, или 0,5 МРП для жителей других населенных пунктов. Платеж вносится ежемесячно.

Калькулятор и банка с монетами
Подсчет денег. Иллюстративное фото: freepik.com/jcomp

Как сообщает Telegram-канал Комитета государственных доходов РК, с помощью ЕСП можно осуществлять деятельность по сдаче жилья в аренду. За 2022 год его заплатили уже 265 007 физических лиц. А общая сумма индивидуального подоходного налога, входящего в платеж, составила 357,1 млн тенге.

Но следует помнить, что этот инструмент также имеет свои требования и ограничения.

Кто может применять ЕСП

Казахстанцы могут оплачивать единый совокупный платеж вместо регистрации ИП при соответствии определенным критериям:

  • не иметь статуса ИП;
  • не использовать труд наемных работников;
  • сдавать в аренду только жилую недвижимость и только физическим лицам;
  • размер годового дохода от аренды не должен превышать 1 175 МРП, что равно 3 599 025 тенге в 2022 году или 299 918 тенге в месяц.

И даже если при соблюдении всех прочих условий уровень дохода окажется выше указанной суммы, то казахстанцам придется либо открывать ИП, либо сдавать налоговую декларацию по форме 240.00.

Женщина держит смартфон
Девушка с телефоном. Иллюстративное фото: freepik.com/nakaridore

Преимущества ЕСП

Следует отметить, что ЕСП является удобным инструментом для самозанятых казахстанцев, так как включает в себя все необходимые виды социальных платежей и других взносов.

Например, поступающие в рамках единого совокупного платежа средства распределяются следующим образом:

Другими словами, ЕСП помогает решить эти вопросы. И при определенных условиях казахстанцы могут законно и без лишних трудностей заниматься деятельностью по сдаче жилья в аренду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1991641-kak-sdavat-kvartiru-v-arendu-s-minimalnymi-nalogami-v-kazahstane/

pixel