Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как у казахстанцев воруют их страховые выплаты при ДТП, рассказали в финрегуляторе

Опубликовано:

Мужчина кладет деньги в нагрудный карман
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Казахстанцы могут получать по страховым выплатам крупные суммы денег. Однако обращение к посредникам может привести к потере положенных средств. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Как сообщает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК (финансовый регулятор), казахстанцы часто обращаются к платным услугам так называемых "помогаек" при покупке товаров и услуг.

Некоторые идут на такое решение ради экономии времени и из-за незнания особенностей получения той или иной услуги. И при качественной помощи посредника это может оказаться выгодным решением.

Однако часто "помогайки" становятся причиной денежных убытков казахстанцев. Особенному риску подвергается сфера страхования.

Сколько должны выплатить казахстанцам

Как сообщают в финрегуляторе, чаще всего "помогайки" возникают при необходимости получения гражданами страховых выплат по обязательному автострахованию при дорожно-транспортных происшествиях.

Женщина со сломанной рукой подписывает договор
Оформление страхового случая. Иллюстративное фото: Pheelings Media / Getty Images

При этом за вред, причиненный здоровью или жизни застрахованного лица, положены следующие суммы страховых выплат, которые могут получить казахстанцы в 2023 году:

  • гибель – 2 000 МРП, или 6 900 000 тенге;
  • установление инвалидности – от 1 600 МРП (5 520 000 тенге) за первую группу и до 500 МРП (1 725 000 тенге) за вторую, а в случае ребенка с инвалидностью сумма составит 1 000 МРП (3 450 000 тенге);
  • увечье, травма или иное повреждение здоровья без установления инвалидности – в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300 МРП (не более 1 035 000 тенге).

Однако казахстанцы, обращаясь к "помогайкам", рискуют недополучить большую часть данных выплат.

Как обманывают посредники

"Так, если у погибшего в ДТП были на иждивении дети или родители, по закону им положена страховая выплата в размере 2 000 МРП, или 6,9 млн тенге (МРП на 2023 год – 3 450 тенге).

"Помогайки", используя тяжелое моральное положение родственников, заключают с ними договор и оформляют доверенность на получение страховой выплаты.

Посреднические услуги в данном случае сводятся к передаче документов от родственников пострадавшего в страховую компанию. Половину суммы или более "помогайки" оставляют себе, что является несоразмерной платой объему оказанных услуг", – сообщают в ведомстве.

То есть они обещают помочь оформить выплаты и берут за это крупные суммы денег, хотя казахстанцы могут сами выполнить эти же процедуры просто и бесплатно.

Врач заполняет бланк
Бланк медстраховки. Иллюстративное фото: freepik.com

Поэтому граждане также теряют доверие к рынку страхования, так как "помогайки" создают видимость того, что без их помощи получить страховую выплату невозможно.

При этом указывается, что подобные недобросовестные услуги превратились в отработанную схему получения легких денег. А число людей, недополучивших законные выплаты, растет из года в год.

Как самим получить страховые выплаты

Для упрощения процесса получения страховой выплаты в 2022 году были внесены законодательные изменения.

Поэтому все необходимые документы, в том числе сведения по выгодоприобретателям, можно получить от государственных органов дистанционно (онлайн) через Единую базу данных по страхованию (www.mkb.kz).

"Это позволяет страховым организациям принять меры по определению иждивенцев погибшего лица, оказать помощь в сборе необходимых документов и выплатить им напрямую страховую выплату.

Отмечаем, что за осуществление страховщиками страховых выплат комиссии и сборы не предусмотрены", – указывается в сообщении финрегулятора.

То есть для получения денег по страховке близким родственникам потерпевшего необходимо лишь обратиться в страховую компанию, в которой была застрахована ответственность потерпевшего, либо в страховую организацию виновника ДТП.

Ранее мы рассказывали, кому можно пожаловаться, если страховая компания нарушает ваши права.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2018004-kak-u-kazahstantsev-voruyut-ih-strahovye-vyplaty-pri-dtp-rasskazali-v-finregulyatore/

pixel