Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто может получать соцвыплаты после смерти родственника в Казахстане

Опубликовано:

Документы, деньги и смартфон в руках у женщины.
Оформление пособия. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Казахстанцы, потерявшие родственника, являвшегося кормильцем, могут рассчитывать на пособия и социальные выплаты. Как рассчитываются соцвыплаты и кому они положены, узнали журналисты NUR.KZ.

Как и в случае материальной поддержки граждан с инвалидностью, казахстанцы, потерявшие кормильца, могут одновременно получать пособие от государства и социальную выплату из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

В частности, вместе с пособием, доступным для всех нуждающихся казахстанцев, на соцвыплату имеют право претендовать иждивенцы гражданина, который был участником системы обязательного социального страхования, то есть за него в ГФСС поступали социальные отчисления.

При этом, если государственные пособия имеют фиксированный размер, зависящий от прожиточного минимума, расчет социальной выплаты в каждом конкретном случае может быть разным.

Кто имеет право на соцвыплату

Согласно закону РК "Об обязательном социальном страховании", право на назначение социальных выплат на случай потери кормильца имеют следующие члены семьи, состоявшие на иждивении умершего, объявленного умершим или признанного судом безвестно отсутствующим кормильца:

  • дети, в том числе усыновленные и удочеренные;
  • братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, при условии, если они не имеют трудоспособных родителей или если они не получают от них алименты;
  • вышеуказанные иждивенцы старше 18 лет, если до достижения совершеннолетия им была установлена инвалидность или они являются студентами очной формы. Последние могут получать выплаты до окончания учебы, но не более чем до достижения 23 лет;
  • один из родителей, супруг, дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, которые заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими трех лет.
Девочка держит в руках купюры тенге
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

На всех иждивенцев одного умершего кормильца назначается одна социальная выплата. Соответственно, в зависимости от изменения их количества, размер выплаты может пересчитываться. По заявлению члена семьи, состоявшего на иждивении скончавшегося, его доля может выплачиваться ему отдельно.

При этом детям социальные выплаты производятся за каждого потерянного родителя.

Как определяется размер соцвыплаты

Размер ежемесячной социальной выплаты на случай потери кормильца равен среднемесячному размеру дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, за минусом 50% от минимальной заработной платы (МЗП), умноженному на коэффициенты замещения дохода, количества иждивенцев и стажа участия.

При этом, если на выплату претендуют иждивенцы плательщика ЕСП, не являвшегося наемным работником, то его ежемесячный доход принимается на уровне одной минимальной зарплаты. А если он параллельно работал по найму, то учитываются суммы, соответствующие социальным отчислениям.

Среднемесячный доход определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние два года (независимо от того, были ли в этот период перерывы), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 24.

Коэффициент количества иждивенцев между тем зависит от количества лиц, состоявших на иждивении скончавшегося кормильца: для одного он составляет 0,5, двух – 0,65, трех – 0,8, четырех и более - 1,0.

Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Коэффициент замещения дохода всегда равен 0,6. А коэффициент стажа участия зависит периода, за который на имя скончавшегося кормильца производились социальные отчисления:

  • менее полугода - 0,1;
  • от полугода до года - 0,7;
  • от года до двух лет - 0,75;
  • от двух до трех лет - 0,85;
  • от трех до четырех лет - 0,9;
  • от четырех до пяти лет - 0,95;
  • от пяти до шести лет - 1,0;
  • от шести и более лет - к 1,0 прибавляется 0,02 за каждый год участия в системе обязательного социального страхования.

Примерный расчет

Например, за казахстанца, после смерти которого без кормильца остались двое его детей, социальные отчисления производились последние пять лет, а среднемесячный доход, ставший объектом их исчисления за последние два года, составил 300 тысяч тенге.

Вычитаем из среднего дохода 35 тысяч тенге (50% от МЗП в 2023 году) – получается 265 тысяч тенге. И умножаем эту сумму на коэффициент замещения дохода (0,6), коэффициент количества иждивенцев (0,65 за двух детей) и коэффициент стажа участия (1,0 за пять лет).

В итоге размер социальной выплаты при таких показателях может составить 103 350 тенге. Такая сумма будет выплачиваться, пока дети соответствуют вышеуказанным условиям, вместе с государственным пособием, которое составит 60 445 тенге.

При этом социальные выплаты на случай потери кормильца, как и пособия, ежегодно индексируются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2013015-kto-mozhet-poluchat-sotsvyplaty-po-potere-kormiltsa-v-kazahstane/

pixel