Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какую страховку нужно оформить, чтобы гарантировано получить выплату, в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина кладет монету в стеклянную банку
Монеты. Иллюстративное фото: Indysystem/Getty Images

Обычная страховка, как правило, предполагает выплату, только если произошел страховой случай. Чтобы получить деньги независимо от этого, можно заключить договор накопительного страхования. От чего он защищает, узнали журналисты NUR.KZ.

Несчастный случай может нарушить планы и создать тяжелые финансовые условия. Чтобы защитить себя от этого, можно оформить страховку.

При этом, когда договор страхования подошел к концу, а несчастный случай так и не произошел, то деньги, как правило, уже не вернуть.

Но есть страховой продукт, благодаря которому в такой ситуации деньги возвращаются, еще и с процентами. Это накопительное страхование.

От чего защищает накопительное страхование

С помощью накопительного страхования можно застраховать жизнь и здоровье. То есть такая страховка не касается имущества - оформить КАСКО с возвратом страховой премии после завершения договора, как правило, нельзя.

Для оформления накопительного страхования клиент заключает договор с компанией по страхованию жизни (КСЖ) на определенные срок и сумму. Далее застрахованный должен вносить утвержденные договором страховые премии, которые зависят от срока и суммы договора.

Если за время действия договора наступит смерть застрахованного, его наследникам или другим указанным в договоре лицам выплатят полную сумму, прописанную в нем, независимо от того, сколько взносов было внесено.

Подобные выплаты также могут быть, если он получит группу инвалидности. Дополнительно страховка может покрывать всякого рода увечья, заболевания и так далее.

А если никакого несчастного случая за время действия договора не случится, то после его окончания внесенные деньги возвращаются с процентами.

Накопительная страховка при этом оформляется на достаточно долгий срок, который может составлять более 10 лет. В течение него нужно уплачивать утвержденные договором взносы.

Мужчина закрывает руками человеческие фигурки и игрушечный домик
Мужчина. Иллюстративное фото: krisanapong detraphiphat/Getty Images

Если рассматривать страховку, как накопление

Обязанность уплачивать взносы в течение долгого времени, несомненно, поможет накопить. Поэтому данная страховка похожа на депозит, но со страховым покрытием.

При этом вознаграждение на депозит обычно выплачивается каждый месяц или даже ежедневно, а на взносы по накопительному страхованию - только после окончания действия договора.

Что касается процентной ставки, то компании по страхованию жизни могут устанавливать их по своему усмотрению. В частности, можно найти программу накопительного страхования в иностранной валюте по ставке выше, чем разрешено устанавливать в банках.

Также отметим, что деньги с депозита с правом снятия можно использовать в любой момент, а страховые взносы можно вернуть, только если расторгнуть договор накопительного страхования, и то, если это им предусмотрено, и зачастую без процентов.

То есть такой вид накоплений имеет ряд преимуществ и недостатков, которые следует учитывать.

На что можно накопить с помощью страхования

С помощью накопительного страхования можно копить деньги на что угодно - машину, квартиру и так далее. Одна из программ предназначена для накопления на обучение своего ребенка.

Принцип такой же: родитель заключает договор с компанией по страхованию жизни и делает взносы. По истечении определенного срока ему отдают накопленную сумму с процентами, которую он тратит на оплату обучения.

А если с родителем что-то случится, то указанному в договоре ребенку обучение оплачивает КСЖ.

Отметим, что, согласно последним поправкам в закон, было введено понятие “образовательное накопительное страхование”. Это значит, что на страховые накопления, предназначенные для оплаты обучения, помимо процентов, может начисляться премия от государства.

О наличии тех или иных условий накопительного страхования можно поинтересоваться в выбранной компании по страхованию жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/1993589-kakuyu-strahovku-nuzhno-oformit-chtoby-garantirovano-poluchit-vyplatu-v-kazahstane/

pixel