Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему цены на жилье продолжат расти в Казахстане, рассказали аналитики

Опубликовано:

Деревянные кубики стоят на столе
Деревянные кубики. Иллюстративное фото: freepik.com

В 2022 году стоимость жилья растет, несмотря на сложную глобальную экономическую ситуацию. О том, с чем это связано и что происходит с рынком недвижимости, рассказали аналитики Telegram-канала Finance.kz.

Актуальные данные по рынку жилья в Казахстане показали, что даже с повышением порогов минимальной достаточности в 2022 году цены продолжили расти.

Так, за сентябрь цены на первичном рынке выросли на 0,3%, а на вторичном – на 1,1%. В целом за год рост стоимости на новое жилье составил 17,7%, а на вторичное — 25,9%.

Выросло и количество сделок купли-продажи жилья в сентябре: на 1,6% или до 36 241 единиц. То есть казахстанцы продолжают скупать жилье, несмотря на его подорожание.

Как отмечают аналитики Telegram-канала Finance.kz, этот процесс продолжится, как и рост цен на квадратные метры.

Почему цены продолжат расти

В 2022 году рынок жилья столкнулся с повышением порогов минимальной достаточности для изъятия пенсионных накоплений и завершением некоторых льготных ипотечных программ.

Однако, согласно прогнозам аналитиков, даже в условиях отсутствия новых льготных ипотек и пенсионных денег, которые могли бы привести к шоку спроса, цены на жилье продолжат расти сравнимыми с общей инфляцией темпами.

Это как раз видно из указанных ранее статистических данных за сентябрь.

Молодая пара рассматривает план квартиры
План квартиры. Иллюстративное фото: freepik.com/pressfoto

Причина этого явления заключается в:

Другими словами, все эти факторы в совокупности создают условия для сохранения высокого уровня цен на жилье даже в текущих условиях. А это в итоге может сделать квартиры менее доступным для казахстанцев, для которых и были созданы льготные ипотечные программы.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1992222-pochemu-tseny-na-zhile-prodolzhat-rasti-v-kazahstane-rasskazali-analitiki/

pixel