Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как решат проблемы с сахаром в Казахстане, рассказали в Минсельхозе

Опубликовано:

Сахар взвешивают на весах
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Казахстанцы в 2022 году столкнулись с дефицитом и резким подорожанием сахара. Это заставило правительство задуматься о развитии сахарной отрасли в стране. Как решили ее развивать, узнали журналисты NUR.KZ.

На фоне рекордной инфляции в стране есть один продукт который дорожает сильнее всех прочих – сахар. За год цены на него выросли в среднем на 86,6%.

Ситуация обострилась весной 2022 года, когда из-за низких объемов собственного производства и прекращения импорта из России – основного поставщика сахара в Казахстан – жители страны, помимо роста цен, также столкнулись и с дефицитом готового продукта.

Это привело лишь к дальнейшему росту цен, и его не остановил даже запрет на вывоз сахара из страны.

В этой связи правительство предпринимает некоторые шаги для стабилизации ситуации – например, ранее премьер-министр Алихан Смаилов дал ряд поручений для решения вопроса с дефицитом сахара в стране.

Помимо этого, планами по развитию сахарной отрасли в стране поделились и в Министерстве сельского хозяйства. Как отмечает вице-министр Абулхаир Тамабек, уже разработан комплексный план до 2026 года, который предусматривает расширение посевных площадей сахарной свеклы, строительство нового сахарного завода, а также техническое перевооружение существующих предприятий по переработке.

Другим способом положительно повлиять на ситуацию является снижение с 1 января 2023 года НДС для сахаропроизводителей до 70%. Как отмечает вице-министр, по плану предусматривается мероприятие по продлению срока действия преференции, а также дополнение перечня тростниковым сахаром.

«Кроме того, будут проработаны вопросы введения минимального уровня цен на сахар, совершенствования механизма предоставления мер господдержки, в том числе увеличение нормативов субсидирования при сдаче сахарной свеклы на переработку и нормативов субсидирования семеноводства с учетом роста цен на семена и гибриды», – добавил Абулхаир Тамабек.

Сахар грузят на склад
Иллюстративное фото: Amarin Jitnathum/EyeEm/Getty Images

Всего правительством планируется направить порядка 495 млрд тенге на развитие сахарной отрасли страны. На субсидирование материально-технических ценностей пойдет 168 млрд тенге, а еще 39,3 млрд тенге – на пополнение основных и оборотных средств сахарных заводов.

Комплексный план, о котором рассказали в министерстве, рассчитан на пять лет. За это время планируется увеличить объемы производства сахара до 250 тыс. тонн ежегодно, долю импорта сократить с 58% до 17%, а обеспеченность за счет переработки отечественного сырья увеличить с 7% до 43%.

Данные планы должны стабилизировать ситуацию с сахаром в стране, а также решить проблему с быстрым ростом цен и дефицитом. Пока же ситуацию на рынке нельзя назвать стабильной – есть подтвержденные факты, когда сахар в некоторых регионах страны достигал 750-800 тенге за килограмм и даже выше.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1985449-kak-reshat-problemy-s-saharom-v-kazahstane-rasskazali-v-minselhoze/

pixel