Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Борт был неуправляемым": МЧС об авиакатастрофе в ЗКО

Опубликовано:

Спасение пострадавших
Спасение пострадавших. Фото с места событий: МЧС РК

Официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов на брифинге в ведомстве рассказал, что происходило в момент жесткой посадки вертолета в ЗКО, передает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщил Иманкулов, по предварительной информации, диспетчерам удалось дозвониться до спасателей, находившихся на борту вертолета.

"На месте была очень плохая связь. Отсутствовал интернет полностью, и сама телефонная связь была плохой. На тот момент известно, что, когда они дозвонились, он сказал либо жив, либо живы. Далее телефонная связь прервалась", сообщил он.

Сложности были, по его словам, и психологические.

"Мы сами, часто сталкиваясь с гибелью людей, не совсем были готовы к тому, что наши сотрудники... что в эти дни такое происшествие может произойти. Когда были уточнены все данные, мы дали информацию.

По предварительной информации, была произведена жесткая посадка - это незапланированная посадка, и фактически борт был неуправляемым. Это все, что на данный момент известно. Остальное будет выяснено в ходе расследования", резюмировал спикер.

Напомним, вчера, 23 февраля, вертолет "Казавиаспаса" совершил жесткую посадку в Западно-Казахстанской области. В КГА сообщали, что вертолет совершал облет трубопровода по заказу АО "КазТрансОйл".

Изначально сообщалось, что жертв в результате ЧП не было, но были пострадавшие. Однако позже стало известно, что при жесткой посадке вертолета погибли четыре человека, еще двое пострадали.

По данным МЧС, на борту вертолета находилось 6 человек – 5 членов экипажа и 1 представитель АО "КазТрансОйл". В результате жесткой посадки погибли сотрудники "Казавиаспас". Сегодня МЧС опубликовало фотографии погибших спасателей.

Накануне ведомство поделилось кадрами спасения пострадавших. Сегодня в СМИ появились новые кадры с места ЧП.

Департамент по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте МИИР РК проведет расследование произошедшего.

Кроме того, по факту произошедшего полиция возбудила уголовное дело по статье 344 УК РК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Расследование проводится под надзором Главной транспортной прокуратуры РК.

Ранее в МЧС озвучили подробности трагедии, а также рассказали, какая помощь будет оказана семьям погибших.

Кроме того, в КГА заявили, что после случившегося проверят все вертолеты Ми-8, которые эксплуатируют казахстанские авиакомпании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010728-bort-byl-neupravlyaemym-mchs-ob-aviakatastrofe-v-zko/

pixel