Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опубликованы фото погибших при жесткой посадке вертолета в ЗКО

Опубликовано:

Спасение пострадавших
Место ЧП. Фото: МЧС РК

Днем 23 февраля в 6 км от села Чапурино в Западно-Казахстанской области совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 АО "Казавиаспас", в результате чего погибли четыре человека, двое пострадали. В официальном Telegram-канале МЧС РК опубликован список с фото и именами жертв ЧП.

"От имени всего коллектива МЧС Казахстана выражаем искренние слова соболезнования родным и близким погибших во время авиационного происшествия 23 февраля на территории Западно-Казахстанской области", - говорится в сообщении ведомства.

Список погибших:

  1. Сиязбек Андосов - старший бортмеханик-инструктор;
  2. Владимир Афанасьев - второй пилот;
  3. Жардем Доскалиев - ведущий инженер;
  4. Довлетбай Канатов - пилот-инструктор.

Напомним, накануне стало известно, что вертолет "Казавиаспаса" совершил жесткую посадку в Западно-Казахстанской области. Как рассказали в МЧС, это произошло при выполнении облета магистрального нефтепровода. Первоначально о жертвах не было известно.

Позже в КГА сообщили, что 23 февраля в 15.50 в 6 км от села Чапурино совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 АО "Казавиаспас" при облете трубопровода по заказу АО "КазТрансОйл". На борту находилось 5 членов экипажа и 2 пассажира. О погибших пока информации не было, но отмечалось, что есть пострадавшие.

Затем же в ведомстве известили, что жертвами происшествия стали четыре человека, двое - пострадали.

Также по обновленным данным МЧС, на борту вертолета находилось 6 человек - 5 членов экипажа и 1 представитель АО "КазТрансОйл". В результате жесткой посадки погибли сотрудники "Казавиаспаса".

Факт зарегистрирован в ЕРДР ДП на транспорте по ч.3 ст.344 УК РК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Что известно об АО "Казавиаспас"

По информации официального сайта акционерного общества, история создания организации берет свое начало с 2002 года, а с апреля 2011 года она уже обрела свое нынешнее название - АО "Казавиаспас", со стопроцентным участием государства в уставном капитале.

В числе видов деятельности: транспортно-пассажирские полеты по доставке личного состава и груза уполномоченного государственного органа в области гражданской защиты, его структурных территориальных подразделений и добровольных спасательных формирований к зонам ЧС природного и техногенного характера; выполнение полетов по эвакуации пострадавших, населения и имущества с зоны ЧС; выполнение полетов по доставке гуманитарного груза в зоны ЧС; выполнение полетов по проведению поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, оказание помощи при стихийных бедствиях; выполнение полетов по оказанию медицинской помощи населению и проведению санитарных мероприятий; выполнение полетов по производству аэросъемочных, картографо-геодезических и авиационно-химических работ и т.д.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010696-opublikovany-foto-pogibshih-pri-zhestkoy-posadke-vertoleta-v-zko/

pixel