Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Авиакатастрофа с вертолетом в ЗКО: какую помощь окажут семьям погибших

Опубликовано:

Место происшествия
Место происшествия. Фото: t.me/qr_tjm

Официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов на брифинге ведомства сообщил, что "Казависпас" берет на себя всестороннюю помощь семьям погибших в результате авиапроисшествия в ЗКО, передает корреспондент NUR.KZ.

Руслан Иманкулов напомнил, что вчера вертолет "Казавиаспаса" МЧС Ми-8 совершил жесткую посадку на открытой территории в районе поселка Чапурино района Байтерек Западно-Казахстанской области.

В результате авиапроисшествия погибли четыре человека, также пострадали ведущий инженер "Казавиаспаса" и представитель Казтрансойла.

"Казависпас" берет на себя всестороннюю помощь семьям погибших, все затраты на ритуальные услуги также будут покрыты за счет "Казавиаспаса". Вместе с тем, семьи погибших сотрудников будут обеспечены ежемесячным пособием ориентировочно в размере оклада погибшего сотрудника до достижения совершеннолетия детей. Будут произведены все необходимые выплаты, предусмотренные коллективным договором", – отметил Руслан Иманкулов.

Он добавил, что все эти вопросы находятся на личном контроле министра по ЧС.

Напомним, 23 февраля вертолет "Казавиаспаса" совершил жесткую посадку в Западно-Казахстанской области. Официальный представитель МЧС РК Руслан Иманкулов сообщил, что это произошло при выполнении облета магистрального нефтепровода.

Позже стало известно о четырех погибших. Всего на борту вертолета находилось 6 человек.

Кроме того, по факту совершения жесткой посадки вертолета в Западно-Казахстанской области начато досудебное расследование.

Сегодня были опубликованы фото погибших.

Также стало известно, что вертолет совершал перелет по маршруту "Атырау-Уральск-Атырау". А после сообщения о происшествии на место ЧП выехали замглавы ДЧС ЗКО, который возглавил группу из 23 спасателей и 8 единиц техники, а также 15 врачей БСМП. Вместе с ними выехали и полицейские. На месте организовали оперштаб, открыта горячая линия.

Согласно информации на официальном сайте АО "Казавиаспас", авиакомпания работает в сфере авиационных пассажирских и грузовых перевозок. 

Основной предмет деятельности Общества – оказание авиационных услуг уполномоченному государственному органу в области гражданской защиты и осуществление иной хозяйственной деятельности в сфере гражданской авиации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010716-aviakatastrofa-s-vertoletom-v-zko-kakuyu-pomosch-okazhut-semyam-pogibshih/

pixel