Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жесткая посадка вертолета в ЗКО: все казахстанские вертолеты Ми-8 проверят

Опубликовано:

Вертолет в горах
Вертолет спасателей. Иллюстративное фото: пресс-служба РОСО

Гендиректор Авиационной администрации Казахстана Каталин Раду провел экстренное совещание оперцентра после трагедии с жесткой посадкой вертолета Ми-8 в ЗКО, сообщает Telegram-канал Комитета гражданской авиации.

В совещании приняли участие представители департаментов летной годности, летной эксплуатации, аэронавигации, лицензирования, авиационной медицины, поиска и спасения и управления безопасности полетов.

Сообщается, что сертификат летной годности вертолета Ми-8, совершившего вчера жесткую посадку, был выдан 3 мая 2022 года. Дата выпуска вертолета - 27 января 2021 года. Воздушное судно было зарегистрировано в Госреестре гражданских воздушных судов РК 14 апреля 2022 года.

"Авиационная администрация Казахстана проведет внеплановые инспекционные проверки деятельности авиакомпаний, эксплуатирующих воздушные суда типа Ми-8.

По результатам проверок при выявлении нарушений, имеющих системный характер, будут приостановлены соответствующие сертификаты и свидетельства, пока все вопросы по безопасности полетов не будут решены", - говорится в сообщении комитета.

Характеристики вертолета Ми-8

На сайте авиапредприятия "Газпром авиа" сообщается, что вертолет Ми-8 — многоцелевой одновинтовой советский вертолет, разработанный Опытным Конструкторским Бюро им. М. Л. Миля в начале 1960-х годов.

Ми-8 входит в список самых массовых вертолетов за всю истории авиации и является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире.

Отмечается, что вертолет Ми-8 оборудован противообледенительной системой, работающей как в автоматическом, так и в ручном режимах, снабжен автопилотом, обеспечивающим постоянную высоту полета и стабилизацию тангажа, крена и рыскания.

При отказе одного из двигателей в полете, второй двигатель автоматически выходит на повышенную мощность, при этом горизонтальный полет выполняется без потери высоты.

Навигационно-пилотажные приборы и радиосистемы, которыми оснащен вертолет, позволяют совершать полеты в любое время суток и в сложных метеорологических условиях.

По данным КГА, всего "Казавиаспас" эксплуатирует 33 вертолета, в том числе 9 вертолетов Ми-8, 2 вертолета Ми-171, 2 вертолета Ка-32, 16 вертолетов ЕС-145, 2 вертолета Н-145 и 2 вертолета Н-130.

Жесткая посадка вертолета в ЗКО

Напомним, вчера, 23 февраля, вертолет "Казавиаспаса" совершил жесткую посадку в Западно-Казахстанской области. В КГА сообщали, что вертолет совершал облет трубопровода по заказу АО "Казтрансойл".

Изначально сообщалось, что жертв в результате ЧП не было, но были пострадавшие. Однако позже стало известно, что при жесткой посадке вертолета погибли четыре человека, еще двое пострадали.

По данным МЧС РК, на борту вертолета находилось 6 человек – 5 членов экипажа и 1 представитель АО "КазТрансОйл". В ведомстве добавили, что в результате жесткой посадки погибли сотрудники "Казавиаспас" МЧС. Ведомство также поделилось кадрами спасения пострадавших.

Департамент по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте МИИР РК проведет расследование произошедшего.

Кроме того, по факту произошедшего полиция возбудила уголовное дело по статье 344 УК РК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Расследование проводится под надзором Главной транспортной прокуратуры РК.

Аварии с вертолетами Ми-8 в Казахстане

Отметим, это не первая трагедия с вертолетом Ми-8 в Казахстане. С 2009 года в нашей стране зарегистрировали восемь ЧП с вертолетами такого типа.

Так, в 2009-м на юге Казахстана при крушении Ми-8 сгорели заживо 10 человек. Вертолет принадлежал Погранслужбе. Выяснилось, что причиной трагедии стал тот факт, что вертолет зацепил скалу своим хвостом.

Весной 2010 года спасательный вертолет упал в ВКО. Трагедия унесла жизнь 8 человек. В той аварии погибли 2 акима сельских округов, также 2 врача и пациент. Причиной назвали плохие метеоусловия.

Еще одна авария произошла в 2012 году в апреле. Тогда Ми-8 упал близ Атырау. Пострадал один человек. Снова эксперты пришли к выводу, что причиной падения стала ошибка пилота.

Крушение вертолета этой же марки произошло в 2012 году в Алматинской области. Сообщалось, что пилот не справился с управлением. 8 человек погибли в той трагедии.

Крушение вертолета Ми-8 произошло в 2017 году в Актюбинской области. В той аварии никто не пострадал. До этого в 2016-м авария с Ми-8 произошла на взлете в Кызылординской области. 3 члена экипажа и 19 пассажиров-нефтяников остались живы при крушении.

В 2019 году вертолет Ми-8 с военнослужащими на борту упал и загорелся в Кызылординской области. Тогда погибли 13 человек. Причиной трагедии в Минобороны назвали "непредвиденное воздействие метеорологических факторов на воздушное судно вследствие непреднамеренного попадания экипажа в непрогнозируемые опасные явления погоды".

Последней стала жесткая посадка в Западно-Казахстанской области вчера, 23 февраля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010689-zhestkaya-posadka-vertoleta-v-zko-vse-kazahstanskie-vertolety-mi-8-proveryat/

pixel