Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Появились новые кадры с места жесткой посадки вертолета в ЗКО

Опубликовано:

Жесткая посадка вертолета в ЗКО
Место происшествия. Фото: mgorod.kz

Днем 23 февраля в 6 км от села Чапурино в Западно-Казахстанской области совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, в результате чего погибли четыре сотрудника АО "Казавиаспас" МЧС РК, пострадали один член экипажа и один представитель АО "КазТрансОйл". На месте происшествия побывал корреспондент "Мой город".

По его данным, в районе ЧП была сильная метель, слабая видимость. На дороге возле места происшествия стояли машины скорой помощи, полиции и ДЧС.

По степи спасатели были вынуждены передвигаться на снегоходах. Расстояние от трассы до вертолета составляло около 6-7 километров.

Жесткая посадка вертолета в ЗКО
Место происшествия. Фото: mgorod.kz

Издание добавило, что непогода бушевала в Западно-Казахстанской области несколько дней. Трассы закрывали из-за бурана и тумана.

Жесткая посадка вертолета в ЗКО
Место происшествия. Фото: mgorod.kz

В пресс-службе управления здравоохранения региона сообщили, что в больницу госпитализировали мужчин 1961 и 1987 годов рождения.

Жесткая посадка вертолета в ЗКО
Место происшествия. Фото: mgorod.kz

"У обоих диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области. Пациенты находятся в отделении нейрохирургии городской многопрофильной больницы", - отметили в ведомстве.

Состояние пострадавших оценивается как стабильное.

Напомним, днем 23 февраля вертолет "Казавиаспаса" при выполнении облета магистрального нефтепровода совершил жесткую посадку в Западно-Казахстанской области. Первоначально о жертвах и пострадавших не сообщалось.

Через некоторое время в КГА рассказали, что в 15.50 в 6 км от села Чапурино произошло ЧП с Ми-8 при облете трубопровода по заказу АО "КазТрансОйл". Тогда и стало известно о пострадавших.

Позже выяснилось, что жертвами происшествия стали четыре человека, двое - пострадали.

В МЧС пояснили, что на борту находилось 6 человек - 5 членов экипажа и 1 представитель АО "КазТрансОйл". В результате жесткой посадки погибли сотрудники "Казавиаспаса".

ДП на транспорте проводит расследование по ч.3 ст.344 УК РК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Опубликован список с фото и именами жертв произошедшего. Среди них Сиязбек Андосов (старший бортмеханик-инструктор), Владимир Афанасьев (второй пилот), Жардем Доскалиев (ведущий инженер), Довлетбай Канатов (пилот-инструктор).

По информации МЧС, вертолет Ми-8 2021 года выпуска совершал перелет по маршруту "Атырау-Уральск-Атырау". В 10.40 вылетел из Атырау по заявке АО "КазТрансОйл" - выполнялся облет магистрального нефтепровода "Узень-Атырау-Самара".

В 19.07 на месте происшествия силами ДЧС обнаружены тела 4 погибших. Инженер "Казавиаспаса" Сергей Щеглов и линейный трубопроводчик АО "КазТрансОйл" Ергалиев были госпитализированы в городскую многопрофильную больницу Уральска.

Добавим, что согласно ч.3 ст.344 УК РК нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010692-poyavilis-novye-kadry-s-mesta-zhestkoy-posadki-vertoleta-v-zko/

pixel