Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти до 44 тыс. выросло число жертв землетрясений в Турции и Сирии

Опубликовано:

Спасатели на руинах зданий в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Yunus Dalgic/NurPhoto via Getty Images

В Турции продолжают находить тела погибших при крушении зданий от разрушительного землетрясения в начале февраля. За последние сутки число погибших выросло до 38 044, передает РИА Новости со ссылкой на управление по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ранее сообщалось о 36 тысячах погибших в Турции.

В соседней Сирии, которая также пострадала от подземных толчков, число погибших, как сообщалось ранее, уже превысило 5800 человек.

Несмотря на то, что с землетрясения прошло уже больше недели, в Турции под завалами продолжают находить и живых людей. Ранее сообщалось, что в провинции Хатай из-под руин разрушенного дома были спасены женщина и двое ее детей.

Отметим, что поисками людей в районах ЧП сейчас занимаются и казахстанские спасатели. Практически сразу после землетрясения в пострадавшие регионы Турции были направлены несколько групп казахстанских медиков и спасателей с поисковыми собаками.

Между тем накануне на юго-востоке Турции произошло новое землетрясение магнитудой 5,1. По данным СМИ, в результате толчков обрушилось несколько зданий, пострадавших при первых землетрясениях в начале февраля.

Напомним, в ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошла серия разрушительных землетрясений магнитудой 7,5, повлекшая за собой человеческие жертвы.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек, а также несколько районов соседней Сирии.

Казахстан выделил пострадавшей от землетрясений Турции помощь в виде одного миллиона долларов. Позже стало известно, что Казахстан направит пострадавшей стране дополнительную гуманитарную помощь.

Вместе с этим Казахстан выделил помощь и Сирии - по линии организации исламского сотрудничества в страну направлено 50 тонн гуманитарной помощи. Гендиректор Исламской организации по продбезопасности, который лично контролировал доставку груза в Сирию, признался, что рейс был рискованным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009772-pochti-do-44-tys-vyroslo-chislo-zhertv-zemletryaseniy-v-turtsii-i-sirii/

pixel