Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем сейчас заняты в Турции казахстанские спасатели, поделились в МЧС (фото)

Опубликовано:

Спасатели трудятся в Турции
Казахстанские спасатели в Турции. Фото: официальный сайт МЧС РК

Казахстанские спасатели продолжают проводить поисково-спасательные работы в Турции. О том, как они проходят, рассказывает Министерство по ЧС РК на своем официальном сайте.

Осложняется работа спасателей большим количеством завалов, неустойчивыми конструкциями. Однако трудятся они, как подчеркивает МЧС, с максимальной отдачей.

На сегодняшний день казахстанскими спасателями спасены и переданы медработникам 7 человек. Извлечены тела 19 погибших, в том числе ребенка. Отмечается, что наши медики оказывают первую медпомощь пострадавшим круглосуточно.

"В городе Газиантеп развернут медицинский пост на базе пневмокаркасного модуля, который также используется для обогрева личного состава. Основной нашей задачей является оказание неотложной экстренной помощи пострадавшим в результате ЧС, спасателям, а также родственникам и близким пострадавших.

За сутки в среднем обращается более 35 пострадавших. Среди них превалируют заболевания, связанные с острой реакцией на стресс, респираторные заболевания, также различные травмы. Ежесуточно в пункте обогрева личного состава обогреваются родственники и близкие пострадавших – в среднем от 40 до 50 человек.

Медицинский пункт и медицинская служба Центра медицины катастроф обеспечена всем необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами. Взаимодействуем с местными органами в порядке оказания экстренной и неотложной медицинской помощи", – рассказал глава алматинского филиала Центра медицины катастроф МЧС РК Жазылбай Козыбахов.

Первый эшелон наших спасателей, прибывших в Турцию 7 февраля, закреплен на работах в городе Газиантепе. Они ведутся на трех участках круглосуточно в две смены.

"Первая группа спасателей проводит работу в девятиэтажном здании. Здание полностью разрушено. Работы по разбору завалов продолжаются. Из-под завалов спасено 4 человека, извлечены тела 4 погибших женщин.

Вторая группа спасателей проводит работу в шестиэтажном здании. Здание разрушено частично, аварийное, наблюдается динамика разрушения, имеется угроза полного обрушения здания из-за потери несущей способности конструкций. С применением инженерной техники проведен демонтаж здания до 3 этажа, работы по разбору завалов продолжаются. Извлечены тела 6 погибших.

Третья группа также в шестиэтажном здании. Здание разрушено полностью. Производится разбор завалов, извлечены тела 4 погибших", – рассказали в МЧС.

Круглосуточные поисково-спасательные работы ведутся с момента прибытия второго эшелона казахстанских спасателей в Турцию. Местом их работы определено полностью разрушенное здание в городе Нурдагы – в 69 километрах от Газиантепа.

"В результате оперативных и грамотных действий казахстанских спасателей по устройству и прокладке галереи для эвакуации пострадавших из-под завалов на большой глубине, а также своевременно принятых мер по деблокированию пострадавших удалось вызволить из-под завалов объемом более 18 тысяч кубометров, троих живых людей – мужчину и двух женщин. Люди незамедлительно были переданы медицинским службам. Извлечено тело одного погибшего", – добавили в МЧС.

Также по поручению президента в город Хатай была направлена группа спасателей и кинологический расчет. Они работают на месте полностью разрушенного шестиэтажного дома.

Здесь казахстанские спасатели 9-10 февраля нашли четыре тела, два из них принадлежали гражданам Казахстана (Адилю Кадырбекову и Мирусу Курмашеву), еще два – гражданам Турции.

Подобно Казахстану, в пострадавшие от землетрясений Турцию и Сирию уже направили свои спасательные отряды десятки стран. По состоянию на 10 февраля количество таких групп, прибывших на помощь, составляло 29 622.

Число же погибших в обеих странах уже превысило отметку в 23 тысячи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009000-chem-seychas-zanyaty-v-turtsii-kazahstanskie-spasateli-podelilis-v-mchs-foto/

pixel