Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число погибших в Турции в результате землетрясений превысило 14 тысяч

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Orhan Pehlul/Anadolu Agency via Getty Images

Количество погибших в результате разрушительных землетрясений в Турции превысило 14 тысяч человек, почти 64 тысячи человек получили травмы, передает РИА Новости.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что количество жертв землетрясения в стране составляет 14 014 человек. При этом количество пострадавших увеличилось до 63 794.

"На данный момент число погибших составляет 14 014, раненых до 63 794 человек", - сообщил он, выступая в провинции Газиантеп.

Как передает Al Jazeera со ссылкой на Минздрав Сирии, в подконтрольных правительству районах страны погибли 1262 человека. По данным спасательной группы "Белые каски", на подконтрольных оппозиции территориях Сирии жертвами землетрясения стали по меньшей мере 1900 человек.

Напомним, в ночь на понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5.

В тот же день в центральной Турции произошло землетрясение магнитудой 7,6, а во вторник в центральных регионах страны зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях на три месяца введен режим ЧП.

Накануне правительство Казахстана по поручению Токаева выделило Турции помощь в размере одного миллиона долларов. Кроме того, в Турцию было направлено две группы спасателей, которые разбирают завалы зданий и ищут пропавших после землетрясения людей.

Также президент поручил оказать гуманитарную помощь и Сирии, пострадавшей от землетрясения.

Тем временем в Турции продолжаются поиски двух пропавших казахстанцев. Одну гражданку РК вчера нашли живой под завалами здания в Хатае.

А на одном из объектов в турецком Газиантепе казахстанские спасатели вытащили из-под завалов 3 человек живыми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008768-chislo-pogibshih-v-turtsii-v-rezultate-zemletryaseniy-prevysilo-14-tysyach/

pixel