KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Судья отказала в приобщении к делу заключений московских судмедэкспертов о смерти Нукеновой

Опубликовано:

Куандык Бишимбаев в зале суда
Куандык Бишимбаев в зале суда. Фото: t.me/Jogargy_sot

В Астане продолжается суд над экс-министром Куандыком Бишимбаевым и директором "Гастроцентра" Бахытжаном Байжановым. Бишимбаева обвиняют в убийстве жены, передает корреспондент NUR.KZ.

На вчерашнем судебном заседании было исследовано заключение московских специалистов. Отметим, его ранее приобщили к материалам уголовного дела по ходатайству стороны защиты. Однако сторона обвинения выступила против приобщения данного заключения и его дальнейшего исследования.

"Мы просим признать данное исследование – это исследование специалистов Кильдишова и Туманова, город Москва, их просим признать недопустимым. И заключение Телемисова также просим признать их недопустимым. Поскольку процедура проведения данного исследования (заключение эксперта Телемисова – прим. авт.) нарушена – идет вразрез нормам УПК.

Так, статьей 80 УПК предусмотрено, что специалист не вправе вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с проведением исследования без ведома органа, ведущего уголовный процесс, в нашем случае, без ведома суда. То есть ни суд, ни участники процесса, не были уведомлены о назначении данного исследования", - сообщила прокурор.

Также прокурор отметила, что выводы заключения, представленного стороной защиты, диаметрально противоречит выводам заключений экспертов Астаны и Алматы.

"Данные заключения экспертов были построены на результатах непосредственно исследования трупа Нукеновой, в соответствии с правилами проведения исследований и экспертиз, и предусмотренных экспертных методик", - добавила прокурор.

После суд удалился в совещательную комнату для разрешения вопроса по ходатайству стороны обвинения о признании данного заключения недопустимым в качестве доказательств. А на сегодняшнем судебном заседании судья огласила решение.

"Гособвинитель заявила ходатайство о признании недопустимым в качестве доказательств заключения специалистов Тлеумисова (Актобе) и специалистов Кельдешова и Туманова (Москва), мотивируя тем, что исследования по ним проведены с существенными нарушениями порядка производства процессуального действия... Ходатайство гособвинителя по заключению специалиста Тлеумисова – оставить без рассмотрения, так как при приобщении данного заключения к материалам уголовного дела отказано", сообщила судья Айжан Кульбаева.

Помимо этого, суд удовлетворил ходатайство гособвинителя об отказе в приобщении к материалам дела заключения российских специалистов.

"Вывод специалистов о том, что к смерти Нукеновой привело ухудшение состояния ее здоровья, обусловленное наличием сопутствующей патологии, субдуральной гематомы в стадии организации, разрыв которой и привел к наступлению смерти, носит предполагаемый характер.

Их выводы противоречат объективно установленным при исследовании трупа выводам экспертиз, в соответствии с которыми субдуральная гематома 3-4 недель (давности – прим. авт.) носит лишь микроскопический характер и в связи с ее незначительностью не могла иметь значение для течения причиненной Нукеновой черепно-мозговой травмы. Гематома не была включена в судебно-медицинский диагноз, установленный в результате экспертизы трупа", сообщила судья Айжан Кульбаева.

Судья заявила, что установление причины смерти только по медицинским документам без проведения экспертизы трупа, как это сделали российские специалисты, не допускается. Также данные доказательства, как отметила судья, получены с нарушением требований Уголовного кодекса РК.

Напомним, вчера к судье и присяжным обратилась мать Бишимбаева Альмира Нурлыбекова. Женщина заявила, что ее сын "должен защищаться", после того, как прокурор и потерпевшая сторона высказались против приобщения к делу заключения специалистов из Москвы, которые анализировали казахстанские экспертизы тела Салтанат Нукеновой.

Дело Куандыка Бишимбаева

Напомним, 9 ноября 2023 года в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова – гражданская супруга экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева. Бишимбаев и стал подозреваемым в избиении и впоследствии – в убийстве.

12 ноября Куандыка Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора "Гастроцентра" – по некоторым данным, брата обвиняемого, – в заведении которого скончалась Нукенова. Его подозревают в укрывательстве преступления.

В начале января стало известно о завершении следствия по делу Бишимбаева. В МВД также называли статьи, по которым велось расследование: самого экс-министра обвиняют по двум статьям – убийство и истязание, а его брата – в укрывательстве преступления.

26 февраля в пресс-службе горсуда Астаны рассказали некоторые подробности дела об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают ее супруга Куандыка Бишимбаева.

Отметим, Бишимбаев просил, чтобы его судили присяжные.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2086157-sudya-otkazala-v-priobschenii-k-delu-zaklyucheniy-moskovskih-sudmedekspertov-o-smerti-nukenovoy/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 17

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

39368468

а эти судмедэксперды что же не давали оценку причины смерти навального ???)))

Comment reaction

Асаке

Заключение полученное с использованием материалов, без уведомления органов следствия, прокуратуры, суда, потерпевшей стороны,, на личном контакте и орлате услуги алвокатом.Как в отказе огласила судья. Но , но заключение оглашено, присяжные услышали. Вероятно этого и хотела стооона защититы. Каков будет эффект неизвестно. Вопрос,а обязательно надо было разрешать оглашать заключение, не оформленное законным образом? Получается можно в суд принести любую бумажку и зачитать? Тем более в суде с участием присяжных? Разве это не оказывание влияния на присяжных до прений? А нельзя было отказать в оглашении, на этих же основаниях? Ведь в материалах дела этих заключений не было? Вот вопрос.

Comment reaction2

ТАСС

Почему....

AzamatKZ

Потому что московская экспертиза проведена без исследования трупа, поэтому это одни предположения.

Liberal

Почему отказали ?? Это его право, завтра он в международный суд подаст )))

АlexNSS

Ага, в Гаагу, там еще над нами не смеялись))

NomadSK

Интересно в какой? 🤔

Своййййй

Не подаст

sbb

вот что я понял, преступник ведет себя как потерпевший, в сизо передвижения все без канвоя как на прогулке, лучшие адвокаты страны, в суде находится с кондецианером в кабинке без металических ограждений, богатые никогда не плачут

Алек

правильное решение очень даже

Greenway

Конечно это правильно. При чем тут другие страны? Мы независимое, отдельное государство.

30919776

Дело здесь не в независимости, дело в законности, судья поступила в соответствии с требованием закона, так как орган, ведущий судебный процесс, а также в стадии расследования, ни суд, ни следователь не выносили постановления о назначении повторной экспертизы, потому как от стороны подсудимого не поступало об этом ходатайства, кулуарно, за оплату, договорились, отправили копии документов и так вынесли заключение... Было бы очень интересно, если наша прокуратура обратилась к прокуратуре РФ о проведении проверки в отношении московских экспертов в части законности проведения экспертизы и соответствия её выводов фактическому положению дел..

Воva

Может из Дружественной Братской страны из США 🇺🇸 пригласим великих Судмедэкспертов сильного и самого первого Атамана в мире из США 🇺🇸

AzamatKZ

А США знают о том, что ты им друг и брат?

Стетхем

Напомним, вчера к судье и присяжным обратилась мать Бишимбаева Альмира Нурлыбекова. Женщина заявила, что ее сын "должен защищаться"- этой женщине пора бы задуматься кого она родила и вырастила, как говорится в народе поздно махать элементами нижнего гардероба!

Марсианин

Круто!!!!

АlexNSS

Красавчики, судья👍

jitsu gif