Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Олигарха Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы

Опубликовано:

Кайрат Боранбаев
Кайрат Боранбаев. Фото: instagram.com/kairat4

Казахстанскому бизнесмену, экс-главе правления АО "НК "QazaqGaz" Кайрату Боранбаеву сегодня в столице вынесли приговор, передает корреспондент NUR.KZ.

Решением суда Кайрата Боранбаева признали виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса. Это:

  • пособничество в растрате вверенного чужого имущества;
  • присвоение или растрата вверенного чужого имущества;
  • отмывание денег или иного имущества преступным путем.

"Признать Боранбаева Кайрата виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 28, п. 2 ч. 4 ст. 189 и п. 3 ч. 3 ст. 218 УК РК.

Назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, судах, органах местного самоуправления, Национальном банке РК и его ведомствах, в уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, госорганизациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Режим отбывания назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", – заявила судья Назгуль Бапакова.

Время, проведенное Боранбаевым под стражей, судья постановила засчитать в срок наказания – каждый день ареста учесть как 1,5 дня лишения свободы.

Также суд постановил внести представление президенту страны о лишении Боранбаева госнаград – орденов "Құрмет", "Еңбек үшін", "Парасат" и "Барыс" 3 степени.

Касательно имущества – суд постановил конфисковать у Боранбаева в доход государства:

  • помещение и земельный участок в Алматы на проспекте Аль-Фараби;
  • денежные средства на счету в банке в размере 1 млрд 270 млн 190 тысяч тенге;
  • денежные средства на двух счетах в Народном банке в размере 2 млрд 847 млн 877 тысяч тенге.

Также суд вынес приговор в отношении еще двух лиц, проходивших по делу Боранбаева. Соучредитель "АзияГазЧунджа" Роман Наханов и бывший зампред правления АО "Qazaq Gaz" Тайыр Жанузак получили 8 лет лишения свободы.

Напомним, сегодня Боранбаев выступил в суде с последним словом. Он заявил, что "считал сделку между "АзияГазЧунджа" и QazaqGaz коммерческой и законной, но, возможно, заблуждался".

Боранбаев также добавил, что прокурорам "не хватило мужества признать ошибки", поэтому он надеется, что у суда "хватит смелости и решительности, чтобы эти ошибки исправить и восстановить справедливость".

Дело Боранбаева

Экс-главу правления нацкомпании QazaqGaz Кайрата Боранбаева задержали в марте 2022 года. Его и группу лиц обвинили в хищении 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации средств, добытых преступным путем.

Судебный процесс над бизнесменом начался 30 декабря 2022 года

Прокурор в ходе заседания заявил, что свою долю средств Боранбаев перевел на счет в швейцарском банке, а на часть средств купил помещение в Алматы.

Боранбаев в суде заявил, что не понимает суть обвинения и не признает свою вину.

Также на заседании суда в конце декабря адвокат Боранбаева попросил изменить его подзащитному меру пресечения с содержания под стражей на менее строгую, однако судья отказала ему в этом.

В конце января 2023 года в суде Астаны заявили, что СМИ запретили вести аудио- и видеозаписи и публиковать материалы с показаниями свидетелей из зала суда. Это связали с тем, что некоторые журналисты пытаются сформировать негативное общественное мнение о судебном следствии по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева.

Ранее прокурор запросил для Боранбаева 8 лет колонии, а также лишить бизнесмена всех государственных наград и сохранить арест на его имущество и средства.

Гособвинитель заявила, что просит суд признать Боранбаева виновным по трем статьям уголовного кодекса – в пособничестве в растрате вверенного чужого имущества, присвоении или растрате вверенного чужого имущества, а также в отмывании денег или иного имущества преступным путем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014865-kayratu-boranbaevu-vynesli-prigovor/

pixel