Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Возможно, я заблуждался": Боранбаев выступил с последним словом в суде

Опубликовано:

Кайрат Боранбаев
Кайрат Боранбаев. Фото: instagram.com/kairat4

Кайрат Боранбаев, обвиняемый по трем статьям уголовного кодекса, в том числе в отмывании денег, выступил с последним словом в столичном суде, передает корреспондент NUR.KZ.

Ранее прокурор запросил для Боранбаева 8 лет лишения свободы за нарушение трех статей уголовного кодекса - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Пособничество в присвоении или растрате вверенного чужого имущества", а также "Отмывание денег или иного имущества преступным путем".

Сегодня Боранбаев произнес последнее слово перед вынесением приговора.

"Уважаемый суд, черная мантия на вас говорит о том, что вы представляете закон. У нашего дела нет лозунгов, наша сделка носит исключительно коммерческий характер. С самого начала следствия я говорю о том, что я считал сделку между "АзияГазЧунджа" и QazaqGaz коммерческой и законной, но возможно, что я заблуждался.

Поэтому, если государство в лице QazaqGaz считает, что от этой сделки действительно нанесен ущерб, то я готов возвратить полученный доход, что и было сделано мной во время следствия. На сегодня ущерба нет, он погашен в полном объеме. Я очень надеюсь на законное решение", - заявил он.

Боранбаев также добавил, что прокурорам "не хватило мужества признать ошибки", поэтому он надеется, что у суда "хватит смелости и решительности, чтобы эти ошибки исправить и восстановить справедливость".

Судья сообщил, что оглашение приговора по делу пройдет в столице в 17:00.

Напомним, ранее Боранбаев заявил, что не признает свою вину. Также он опроверг информацию о попытке бегства из Казахстана.

Боранбаева задержали в марте 2022 года - его с группой лиц обвинили в хищении 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации средств, добытых преступным путем.

Прокурор в суде заявил, что свою долю средств Боранбаев перевел на счет в швейцарском банке, а на часть средств купил помещение в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014876-vozmozhno-ya-zabluzhdalsya-boranbaev-vystupil-s-poslednim-slovom-v-sude/

pixel