jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Абрамова
    Юлия Абрамова
    Журналист
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Журналисту Михаилу Козачкову вынесли приговор

    Михаил Козачков
    Михаил Козачков. Фото: facebook.com/mikhail.kozachkov

    Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор журналисту Михаилу Козачкову. По решению военного суда он приговорен к лишению свободы условно сроком на 3,5 года. Об этом корреспонденту NUR.KZ рассказала адвокат Козачкова Елена Жигаленок.

    По словам адвоката, приговором военного суда Алматинского гарнизона Михаил Козачков признан виновным и приговорен к условному сроку.

    "Его осудили по статьям 147 (Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите - прим.ред.) и 274 (Распространение заведомо ложной информации - прим.ред.) Уголовного кодекса. Можно сказать, за профессиональные ошибки при подготовке журналистских расследований.

    Но, хочу подчеркнуть, что следственно-оперативная группа Агентства по финансовому мониторингу установила, что Козачков никак не связан с деятельностью так называемой организованный преступной группировки Елдоса Коспаева, обвинения в пособничестве рейдерству сняты, уголовное дело по статьям 249 (Рейдерство - прим.ред.)и 262 (Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них - прим.ред.) в отношении Михаила прекращено по реабилитирующим основаниям", – сообщила Елена Жигаленок.

    Задержание Михаила Козачкова

    Напомним, 18 декабря прошлого года стало известно о задержании казахстанского журналиста Михаила Козачкова. Как тогда сообщали в Агентстве по финмониторингу, он был задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории Алматы и Алматинской области.

    На следующий день после его задержания пресс-секретарь президента Казахстана сообщил, что на имя Касым-Жомарта Токаева поступило обращение ряда представителей медийного сообщества по поводу расследования в отношении Михаила Козачкова.

    Позже в Генпрокуратуре опубликовали заявление относительно его задержания.

    В Агентстве РК по финмониторингу сообщили, как проходил обыск в квартире Козачкова, и рассказали о других следственных действиях.

    Вскоре стало известно, что журналиста арестовали на два месяца. Несмотря на частные жалобы адвокатов, его оставили под стражей до 18 февраля. После чего ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.