Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шесть человек погибли в результате стрельбы в немецком Гамбурге

Опубликовано:

Полиция возле здания, где произошла стрельба, в Гамбурге
Стрельба в Гамбурге. Фото: Gregor Fischer / Getty Images

В немецком городе Гамбурге произошла стрельба – неизвестные напали на посетителей центра Свидетелей Иеговы. На данный момент известно о шестерых убитых, передает CNN.

Вечером 9 марта около 21:00 по местному времени (02:00 10 марта по времени Астаны) в Гамбурге на севере Германии произошла стрельба. Сообщается, что по меньшей мере шесть человек погибли, а еще семеро получили ранения.

Мэр Гамбурга Петер Ченчер выразил глубокое сочувствие родственникам погибших, назвав сообщения об инциденте "шокирующими".

"Мои глубочайшие соболезнования родственникам погибших. Экстренные службы работают полным ходом, чтобы найти преступника", – написал он.

Как сообщил представитель местной полиции Хольгер Ферен, когда стражи порядка вошли в здание, они увидели мертвых и раненых на нижнем этаже трехэтажного храма. Также они услышали выстрел на верхнем этаже здания, где позже обнаружили мертвого человека.

В полиции сочли, что это мог быть преступник. По словам представителя полиции, пока нет никаких признаков того, что подозреваемый находится в бегах.

Гамбург на карте Германии
Гамбург на карте Германии. Скриншот: Google Maps

Как пишут авторы издания, стрельба в Германии не является чем-то необычным, хотя случается реже, чем в Соединенных Штатах.

Так, в январе 2022 года по меньшей мере один человек был убит после того, как мужчина открыл огонь по студентам в лекционном зале Гейдельбергского университета на юго-западе Германии.

А в 2020 году в результате массовой стрельбы в двух кальянных в Ханау погибло несколько человек.

При этом подобные сообщения о стрельбе в США поступают довольно часто.

Так, в конце января этого года на праздновании китайского Нового года погибли 10 человек во время стрельбы недалеко от Лос-Анджелеса.

А в конце ноября 2022 года стрельба произошла в американском штате Вирджиния в одном из магазинов сети Walmart. Представители администрации города Чесапик сообщили, что в результате инцидента погибли семь человек. Подозреваемый в стрельбе числится среди погибших.

31 октября того же года в американском городе Чикаго во время празднования Хэллоуина произошла стрельба, в результате которой пострадали 14 человек. Состояние некоторых оценивалось как критическое.

За несколько месяцев до этого, в августе, в штате Аризона произошла перестрелка во время выселения жильцов из квартиры. В результате инцидента погибли четыре человека, в том числе полицейский.

В начале июня в американском штате Мэриленд в городе Смитсбург в результате стрельбы погибли три человека. Инцидент произошел на территории завода Columbia Machine недалеко от Смитсбурга. Прибывшие полицейские обнаружили трех погибших и одного раненого мужчину в тяжелом состоянии.

14 мая, в американском городе Буффало, на парковке возле супермаркета произошла стрельба, в результате которой десять человек погибли, еще трое были ранены. В полиции тогда заявляли, что стрелял 18-летний парень, который приехал из другого города. При этом все события он транслировал в прямом эфире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012352-shest-chelovek-pogibli-v-rezultate-strelby-v-nemetskom-gamburge/

pixel