Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьника, задержавшего одноклассника с топором, наградили в Петропавловске

Опубликовано:

Нурислам Сандыбай
Нурислам Сандыбай. Кадр из видео: YouTube/Телеканал КТК

В Петропавловске наградили школьника, который задержал одноклассника с топором. Ему и еще одному ученику школы удалось обезоружить нападавшего, передает сайт телеканала КТК.

Как говорится в сюжете, благодарственные письма от военно-патриотического движения "Жас сарбаз" получили Нурислам Сандыбай и его родители. Кроме того, сразу после ЧП его и другого ученика, который помогал обезоружить нападавшего, наградили благодарственными письмами и сладостями в школе.

Сам подросток говорит, что не сразу понял, в чем дело. Но, когда спас ребят, очень обрадовался.

"Мальчик резко остановился и начал сзади бить девочку. Мы сначала думали, что это все шутка, и просто смотрели, но девочка села, начала плакать. Я сразу понял, что что-то не так, и сразу подбежал сзади и начал держать мальчика. Еще после этого подошел Алдиар, из 10-го класса мальчик, он выхватил у него топор. После этого я сразу побежал к медикам, чтобы они оказали первую помощь", – поделился Нурислам Сандыбай.

Источник: КТК

Что произошло в школе Петропавловска?

13 февраля в одной из школ Петропавловска произошло нападение на детей. Сообщалось, что девятиклассник пронес в школу топор и нож. В туалете он надел маску, а после вышел в коридор и ранил троих учеников. Двоих из них госпитализировали в больницу, одному оказали помощь и отпустили домой.

Позже пострадавший ученик рассказал о том, что произошло в школе. По его словам, нападение было бесшумным. Все произошло в считаные минуты.

На следующий день в МВД раскрыли детали произошедшего – выяснились, что нападавшего задержали учителя и ученики старших классов. В целом, по словам вице-министра внутренних дел РК Марата Кожаева, в этой школе обучаются 984 ученика и работают 70 учителей, из них один психолог.

А 15 февраля стало известно, что подростка, которого подозревают в нападении на детей, арестовали.

Проверки безопасности в школах Казахстана

После нападения на учеников в одной из школ Петропавловска в Минпросвещения поручили провести проверки безопасности во всех общеобразовательных школах страны.

Затем стало известно, что проверки будут проходить в течение месяца. В них будут участвовать региональные уполномоченные по правам ребенка, родители и неправительственные организации.

Позднее заместитель начальника управления Департамента по контролю за охранной деятельностью МВД РК Серик Куспанов рассказал, сколько школ в Казахстане не имеют лицензированной охранной системой. По его словам, на 1 января 2023 года частными охранными организациями, имеющими соответствующую лицензию, охраняется 3 404 школы и 1 371 детский сад страны.

Он также заявил, что проблему безопасности в школах необходимо решать на уровне правительства с участием не только МВД, но и Министерств просвещения, здравоохранения, информации и общественного развития, акиматов и других органов, поскольку необходимо бороться не с последствиями этого ЧП, а устранять причины произошедшего.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2011552-shkolnika-zaderzhavshego-odnoklassnika-s-toporom-nagradili-v-petropavlovske/

pixel