Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МВД об инциденте в Петропавловске: Нападавшего задержали ученики старших классов и учителя

Опубликовано:

Мужчина держит топор в руке
Топор. Иллюстративное фото: pexels.com

Вице-министр внутренних дел Марат Кожаев на заседании кабмина раскрыл детали нападения на школьников в Петропавловске, которое произошло в понедельник, 13 февраля, передает корреспондент NUR.KZ.

Марат Кожаев сообщил, что у ученика 9-го класса была самодельная маска и нож.

"В туалете надел маску и затем выбежал в коридор с топором, два раза ударил ученика данной школы, затем по плечу девочке ученицы данной школы и затем еще одного ученика. Ученики старших классов и учителя задержали нападавшего. Сейчас двое детей находятся в больнице, состояние стабилизировалось. Один направлен домой после осмотра. Сейчас возбуждено уголовное дело", – отметил спикер.

В целом, по его словам, в данной школе обучаются 984 ученика и работают 70 учителей, из них один психолог.

"Ход расследования взят на контроль, по его результатам будет внесено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других выявленных нарушений законности", – заявил Кожаев.

Напомним, в понедельник утром, 13 февраля, в одной из школ Петропавловска произошло нападение на детей с ножом и топором. Пострадали трое учеников.

По информации прокуратуры СКО, подозреваемым оказался ученик 9 класса этой же школы. Его задержали. По предварительным данным, несовершеннолетний состоит на психиатрическом учете. В настоящее время начато досудебное расследование по части 3 статьи 24, по пунктам 1 и 14 части 2 статьи 99 РК (Покушение на убийство).

По словам акима Северо-Казахстанской области Айдарбека Сапарова, начала работу специальная комиссия. Проводится тщательная проверка, по итогам которой будут приняты соответствующие меры. После инцидента в Петропавловске проверки также пройдут во всех школах Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009271-intsident-v-shkole-petropavlovska-v-mvd-zayavili-chto-ucheniki-i-uchitelya-sami-zaderzhali-napadavshego/

pixel