Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проверки пройдут в школах Казахстана после вооруженного нападения в Петропавловске

Опубликовано:

Учитель на уроке в классе
Школа. Иллюстративное фото: pexels.com

Министр просвещения РК Гани Бейсембаев поручил создать комиссии после происшествия в школе Петропавловска. Об этом сообщается на официальном сайте Комитета по охране прав детей Минпросвещения РК.

"По поручению министра просвещения РК по факту случившегося в школе города Петропавловска создана комиссия. В ее состав вошли представители Комитета по охране прав детей, Департамента по обеспечению качества в сфере образования, Управления образования Северо-Казахстанской области", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в школе для обеспечения безопасности установлены камеры видеонаблюдения и имеется тревожная кнопка. Обстоятельства происшествия сейчас устанавливаются.

Вместе с тем управлениям образования областей и городов республиканского значения было поручено провести проверки безопасности во всех общеобразовательных школах страны.

Подчеркивается, что 30 марта 2022 года для обеспечения безопасности в организациях образования министерством была утверждена Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки.

Напомним, что сегодня в Петропавловске произошло нападение на детей. Сообщалось, что девятиклассник пронес в школу топор и нож. В туалете он надел маску, а после вышел в коридор и ранил троих учеников.

Сообщалось, что все пострадавшие были доставлены в детскую областную больницу. Они находятся в сознании.

К сожалению, в мире нередко происходят подобные происшествия. Так, напомним, что в прошлом году 26 сентября стрельба произошла в российском городе Ижевске. Тогда неизвестный мужчина проник в школу, убил охранника, а затем начал стрелять в детей. По данным местного МВД, нападавший был найден мертвым. Тогда сообщалось о 17 погибших – 11 детей и шестеро взрослых.

Также в мае 2022 года в начальной школе Робба города Ювалде в американском штате Техас произошла стрельба. Жертвами происшествия стали 18 детей и трое взрослых.

8 января 2019 года было совершено нападение на одну из начальных школ в Пекине. Тогда 20 детей получили ранения.

В мае 2021 года произошла стрельба в школе в городе Казани в России. Погибли девять человек, семь из них – дети, более 20 получили ранения. Подозреваемого задержали сразу – им оказался 19-летний выпускник этой же школы Ильназ Галявиев.

В июле прошлого года его признали невменяемым на момент совершения массового убийства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009159-proverki-provedut-v-shkolah-kazahstana-posle-vooruzhennogo-napadeniya-v-petropavlovske/

pixel