Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда пройдут проверки безопасности в школах Казахстана, рассказали в Минпросвещения

Опубликовано:

Пустой школьный кабинет
Класс. Иллюстративное фото: pexels.com

На экстренном совещании Минпросвещения по вопросам безопасности глава Комитета по охране прав детей сообщила о проведении проверок во всех школах Казахстана после инцидента в школе Петропавловска, передает корреспондент NUR.KZ.

Глава комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова сообщила об итогах предварительной проверки в школе Петропавловска, где произошло нападение.

"Неполное соблюдение инструкции в организациях образования, отсутствие лицензированной охраны, турникетов, несоблюдение требований по пропускному режиму.

В соответствии с внутренними правилами школы, сотрудники, ответственные за пропускной режим, не обладали достаточной компетенцией по выявлению предметов, запрещенных к вносу в организации образования.

Также явное отсутствие взаимодействия между организациями образования и здравоохранения", – сообщила Оспанова.

Она добавила, что после случившегося во всех школах Казахстана пройдут проверки.

"Со следующей недели в течение месяца с участием региональных уполномоченных по правам ребенка, родителей, неправительственных организаций мы проведем проверку по всей стране по вопросу организации безопасности в организации образования", - сообщила глава комитета.

Напомним, что сегодня замакима СКО рассказал, почему в школе не знали о том, что напавший на школьников девятиклассник состоял на психиатрическом учете – в документах его диагноз был зашифрован.

Также стало известно о состоянии пострадавших школьников – их перевели из реанимации в обычные палаты.

Напомним, что вчера после нападения на учеников в одной из школ Петропавловска в Минпросвещения поручили провести проверки безопасности во всех общеобразовательных школах страны.

Что произошло в школе Петропавловска

Вчера в одной из школ Петропавловска произошло нападение на детей. Сообщалось, что девятиклассник пронес в школу топор и нож. В туалете он надел маску, а после вышел в коридор и ранил троих учеников. Двоих из них госпитализировали в больницу, одному оказали помощь и отпустили домой.

Позже пострадавший ученик рассказал о том, что произошло в школе. По его словам, нападение было бесшумным. Все произошло в считаные минуты.

Инцидент прокомментировал аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров. По его словам, проводится тщательная проверка, по итогам которой будут приняты соответствующие меры.

Сегодня в МВД раскрыли детали произошедшего инцидента – выяснились, что нападавшего задержали учителя и ученики старших классов.

В целом, по словам вице-министра внутренних дел РК Марата Кожаева, в этой школе обучаются 984 ученика и работают 70 учителей, из них один психолог.

"Ход расследования взят на контроль, по его результатам будет внесено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других выявленных нарушений законности", – заявил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2009405-kogda-proydut-proverki-bezopasnosti-v-shkolah-kazahstana-rasskazali-v-minprosvescheniya/

pixel