Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подозреваемого в нападении с топором на школьников арестовали в Петропавловске

Опубликовано:

Человек в наручниках
Наручники. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Арестован подросток, которого подозревают в нападении на детей в школе в Петропавловске. Об этом сообщается на официальной странице Северо-Казахстанского областного суда в Facebook.

"15 февраля 2023 года Специализированный следственный суд Петропавловска санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении несовершеннолетнего сроком на 2 месяца.

Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК", - сообщили в суде.

Напомним, утром 13 февраля в одной из школ Петропавловска произошло нападение на детей с ножом и топором. Пострадали трое. Двоих из них госпитализировали в больницу, одному оказали помощь и отпустили домой.

По информации прокуратуры Северо-Казахстанской области, подозреваемым оказался ученик 9 класса этой же школы. Его задержали. По данному факту было начато досудебное расследование по ст.24 ч.3 - ст.99 ч.2 п.1, п.14 УК РК (Покушение на убийство).

В учебном заведении были шокированы произошедшим, девочки плакали. Вторую смену перевели на дистанционное обучение.

Один из пострадавших школьников рассказал, что нападение было неожиданным и бесшумным, все произошло за считанные минуты. Его ударили топором.

По словам акима региона Айдарбека Сапарова, начала работу специальная комиссия. Проводится тщательная проверка, по итогам которой будут приняты соответствующие меры.

Ранее на экстренном совещании Министерства просвещения по вопросам безопасности стало известно, что двое пострадавших переведены из реанимации в общую палату, состояние несовершеннолетних удовлетворительное. В школе, где произошло нападение, психологами оказывается помощь для снятия эмоционального напряжения.

По данным прокуратуры, подозреваемый состоял на психиатрическом учете. При этом заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов отметил, что после случившегося многие задают вопрос, как ученик мог посещать общеобразовательную школу.

По его словам, согласно законодательству такие сведения составляют медицинскую тайну, поэтому их предоставление без согласия допускается только по запросу органов дознания, прокурора, адвоката и суда. Таким образом, знать о диагнозе школа не могла.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009467-podozrevaemogo-v-napadenii-s-toporom-na-shkolnikov-arestovali-v-petropavlovske/

pixel