Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Открываю дверь, он начинает бить меня топором": пострадавший школьник о нападении в СКО

Опубликовано:

Ученик стоит у доски и пишет мелом
Школьник. Иллюстративное фото: pexels.com

Один из пострадавших школьников озвучил подробности нападения, которое произошло сегодня утром в стенах учебного заведения Петропавловска, передает "Хабар 24".

В результате нападения пострадали трое учащихся одной из школ Петропавловска. В их числе один десятиклассник.

"Парень с 9 класса напал. Я хотел зайти в туалет, открываю дверь, а он начинает бить меня топором. Он был в школьной форме, в кофте, в маске и с топором. Там еще был нож. Напал на девушку и парня. Парень с 9 класса, а девушка - с 10-го", - рассказал пострадавший.

По словам школьника, нападение было бесшумным. Все произошло в считаные минуты. Его законный представитель добавила, что его раны были обработаны.

"Было головокружение, давление, сильная тахикардия и тошнота. У нас удар был в голову, по шее и в грудную клетку. Это все у нас проверили. Это как такое возможно, чтобы в школу заходили с ножом и топором? Должна быть охрана, чтобы проверять сумки детей", - отметила женщина.

По информации Большой медицинской энциклопедии, головокружение - это ощущение мнимого вращения окружающих предметов или собственного тела в любой из плоскостей трехмерного пространства, а также ощущение вращения "внутри головы" либо чувство неустойчивости, "падения в бездну", уходящей из-под ног почвы. Перечисленные ощущения являются выражением нарушения пространственной ориентации и равновесия.

Тахикардия (греч. tachys быстрый, скорый + kardia сердце) - увеличение частоты сердечных сокращений (для детей старше 7 лет и для взрослых в покое свыше 90 ударов в 1 минуту).

Тошнота - своеобразное тягостное ощущение в подложечной области, в груди и полости рта, нередко предшествующее рвоте и часто сопровождающееся общей слабостью, дурнотой, потливостью, повышенным слюноотделением, похолоданием конечностей, бледностью кожи.

При этом, как пояснила Sputnik Казахстан заместитель директора школы, где произошло ЧП, подозреваемый сегодня утром вел себя спокойно.

"Зашел, все было нормально. Потом поднялся на второй этаж в туалет, надел там маску и вышел в коридор, где находились дети, которые собирались заходить в кабинеты на первый урок.

Нанес сначала одно телесное повреждение мальчику (это его одноклассник), потом - девочке-десятикласснице. Когда я поднялась наверх, он молча стоял возле стены", - рассказала завуч.

Она добавила, что школьник всегда вел себя спокойно, без каких-либо негативных эмоций, учился в меру своих сил.

"Пропуск детей мы проводим только визуально - в каком они состоянии пришли в школу. Просматриваем входную дверь, чтобы посторонние у нас в школу не входили. Посторонних и не было, это был наш ученик. Турникетов и металлоискателей в школе нет. Есть видеокамеры, они подключены к ЦОУ департамента полиции", - сообщила заместитель директора школы.

Напомним, сегодня утром в одной из школ Петропавловска произошло нападение на детей с ножом и топором. Пострадали трое. Двоих из них госпитализировали в больницу, одному оказали помощь и отпустили домой.

По информации прокуратуры СКО, подозреваемым оказался ученик 9 класса этой же школы. Его задержали. По предварительным данным, несовершеннолетний состоит на психиатрическом учете.

В настоящее время начато досудебное расследование по ст.24 ч.3 - ст.99 ч.2 п.1, п.14 УК РК (Покушение на убийство).

В учебном заведении были шокированы произошедшим, девочки плакали. Вторую смену перевели на дистанционное обучение.

По словам акима Северо-Казахстанской области Айдарбека Сапарова, начала работу специальная комиссия. Проводится тщательная проверка, по итогам которой будут приняты соответствующие меры.

После инцидента в Петропавловске проверки также пройдут во всех школах Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009198-otkryvayu-dver-on-nachinaet-bit-menya-toporom-postradavshiy-shkolnik-o-napadenii-v-sko/

pixel