Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Нужно бороться не с последствиями, а устранять причины": МВД о ЧП в школе Петропавловска

Опубликовано:

Два школьника сидят за партой
Школьники. Иллюстративное фото: Pexels

Замначальника управления Департамента по контролю за охранной деятельностью МВД РК Серик Куспанов на брифинге ведомства рассказал, что намерены делать правоохранители для усиления безопасности в школах после ЧП в Петропавловске, передает корреспондент NUR.KZ.

Серик Куспанов сообщил, что недавно данный вопрос обсуждался на уровне правительства и Администрации президента с приглашением руководства всех заинтересованных органов.

"Выводы МВД, думаю, будут сделаны в ближайшем будущем путем оглашения в СМИ. Вместе с тем, проблему безопасности в школах необходимо решать на уровне правительства с участием не только МВД, но и Министерств просвещения, здравоохранения, информации и общественного развития, акиматов и других органов, поскольку необходимо бороться не с последствиями этого ЧП, а устранять причины произошедшего", – заявил спикер.

Он напомнил, что подросток, напавший на школьников в Петропавловске, состоял на психиатрическом учете. При этом, по его словам, на совершение таких преступных действий может толкать увлечение компьютерными играми, которых много на просторах интернета.

"Они могут повлиять на психику детей", – подчеркнул Серик Куспанов.

В МВД сообщили, что на сегодняшний день госорганы уже проделали определенную работу.

Так, была утверждена Дорожная карта по обеспечению безопасности в учебных заведениях совместно с Министерством просвещения, МВД и МЧС.

Кроме того, Министерством просвещения разработана и утверждена инструкция по организации антитеррористической защиты объектов образования.

Также внесены поправки по части того, что в случае оказания охранных услуг со стороны частных охранных организаций на объектах УТО (объекты, уязвимые в террористическом отношении), охрана должна иметь оружие, спецсредства, радиосвязь, пульт централизованного наблюдения и не менее двух мобильных оперативных групп.

Что произошло в школе Петропавловска?

13 февраля в одной из школ Петропавловска произошло нападение на детей. Сообщалось, что девятиклассник пронес в школу топор и нож. В туалете он надел маску, а после вышел в коридор и ранил троих учеников. Двоих из них госпитализировали в больницу, одному оказали помощь и отпустили домой.

Позже пострадавший ученик рассказал о том, что произошло в школе. По его словам, нападение было бесшумным. Все произошло в считаные минуты.

Инцидент прокомментировал аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров. По его словам, проводится тщательная проверка, по итогам которой будут приняты соответствующие меры.

На следующий день в МВД раскрыли детали произошедшего – выяснились, что нападавшего задержали учителя и ученики старших классов.

В целом, по словам вице-министра внутренних дел РК Марата Кожаева, в этой школе обучаются 984 ученика и работают 70 учителей, из них один психолог.

"Ход расследования взят на контроль, по его результатам будет внесено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других выявленных нарушений законности", – заявил он.

15 февраля стало известно, что подростка, которого подозревают в нападении на детей, арестовали.

Проверки безопасности в школах

После нападения на учеников в одной из школ Петропавловска в Минпросвещения поручили провести проверки безопасности во всех общеобразовательных школах страны.

Стало известно, что проверки начнутся на этой неделе и будут проходить в течение месяца. В них будут участвовать региональные уполномоченные по правам ребенка, родители и неправительственные организации.

Сегодня Серик Куспанов также рассказал, сколько школ в Казахстане не имеют лицензированной охранной системы. По его словам, на 1 января 2023 года частными охранными организациями, имеющими соответствующую лицензию, охраняется 3 404 школы и 1 371 детский сад страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010075-nuzhno-borotsya-ne-s-posledstviyami-a-ustranyat-prichiny-mvd-o-chp-v-shkole-petropavlovska/

pixel