Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким СКО прокомментировал нападение на детей в школе Петропавловска

Опубликовано:

Айдарбек Сапаров
Айдарбек Сапаров. Фото: facebook.com/saparovaidarbek

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров прокомментировал нападение на детей в школе Петропавловска. Об этом сообщается на официальном сайте акимата региона.

"По поводу случившегося ЧП в средней школе Петропавловска работает специальная комиссия. Проводится тщательная проверка, по итогам которой будут приняты соответствующие меры", - заявил аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров.

Напомним, сегодня утром в одной из школ Петропавловска произошло нападение на детей. В результате трое получили ранения.

Как сообщили в прокуратуре региона, подозреваемым оказался учащийся 9 класса данного учебного заведения. Его задержали. Начато досудебное расследование по ст.24 ч.3 - ст.99 ч.2 п.1, п.14 УК РК (Покушение на убийство). По предварительным данным надзорного органа, несовершеннолетний состоит на психиатрическом учете.

В областном управлении образования пояснили, что подросток принес в сумке на занятия топор и нож. До начала уроков он ранил двух мальчиков и одну девочку, они - ученики 9 и 10 классов. Двое из пострадавших находятся в больнице, третьему оказали помощь и отпустили домой.

Также некоторыми подробностями случившегося поделилась одна из школьниц.

По информации официального сайта акимата региона, Северо-Казахстанская область была образована в 1936 году. Территория - 98,0 тыс. кв. км, удельный вес в территории республики составляет 3,6%.

Численность населения на 1 января 2022 года - 537,1 тыс. человек или 3% от общей численности населения Казахстана.

Областной центр - город Петропавловск, который был основан в 1752 году, население на 1 января 2022 года составляло 219,5 тыс. человек.

Добавим, что Айдарбек Сапаров возглавил Северо-Казахстанскую в декабре 2022 года. До этого он занимал должность первого вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009180-akim-sko-prokommentiroval-napadenie-na-detey-v-shkole-petropavlovska/

pixel