Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Совершившая самоподжог потерпевшая по делу о финпирамиде выступила в суде

Опубликовано:

Человек держит в руке тенге
Тенге. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Одна из потерпевших по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital Багила Досмаилова выступила в суде. Девушка вложила 20 млн тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

Она рассказала, что узнала о компании в конце 2020 года.

"Я стала их искать в интернете и вышла на страницу Руслана Бурканова. Мы созвонились по видео, меня курировала девочка Сабина, переговорили с Русланом. Он говорил, что есть "подушка безопасности", гаранты. Мне говорили, вознаграждение 7-9%. Я поняла, что это за три месяца.

Я перечислила на счет Astex.kz 20 млн тенге, и почему-то в деле я не увидела выписку из банка со своим поступлением. Курмангалиев говорит, что поступившие по безналу деньги были возвращены в полном объеме. Мне не вернули 20 млн, никаких выплат я не получала ни от одной из компаний.

Я добивалась возврата частичного хотя бы, так как нужно оплачивать ипотеку, у меня 2 детей", - сообщила потерпевшая.

По ее словам, ей отправляли скан подписанного договора и говорили, что отправят оригинал почтой. К тому же, женщина заявила, что поверила представителям компании, так как те были верующими людьми. Об обмане, с ее слов, она узнала в Instagram.

"Я увидела пост, что Astex.kz их (Mudarabah Capital - прим.ред.) обманул. Я позвонила, меня убедили что мои инвестиции туда не ушли, а потом сказали, что мои деньги там. Я поехала в Алматы и нашла офис в коттедже. Я орала, меня запустили, устроила скандал. Ждала Ораза Адлета, Бурканова Руслана, еще какие-то люди были. И я поняла, что всем "рулит" Ораз Адлет.

Я материлась, угрожала им, требовала вернуть мои деньги. Разбила горшок с цветком, воткнула нож в стол. Он (Бурканов - прим.ред.) про деньги ничего не говорил. Он ссылался на Astex.kz, вел себя неадекватно, пытался на меня руку поднять или запугать", - заявила она.

По ее словам, когда Багила Досмаилова совершила самоподжог, то ей отправили часть денег. В общей сложности, говорит потерпевшая, было получено порядка 1,5 млн тенге, а она, в свою очередь, дала расписку.

Напомним, что в феврале прошлого года блогера Мейржана Туребаева и актера Мейирхана Шерниязова заподозрили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. 20 апреля их взяли под стражу на 10 дней, а затем продлили срок ареста на два месяца. Позже сроки ареста еще несколько раз продлевались. В последний раз это было сделано 21 ноября.

12 декабря прошлого года стало известно, что дело Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова направили в суд.

21 декабря состоялось предварительное заседание суда, во время которого многие адвокаты ходатайствовали о смене меры пресечения для своих подзащитных на более мягкую, а защитник Шерниязова и вовсе заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении своего клиента.

Также в отношении Туребаева 23 декабря судья удовлетворила ходатайство о переводе его под домашний арест.

Прокурор рассказал о том, в чем обвиняются вайнеры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004814-sovershivshaya-samopodzhog-poterpevshaya-po-delu-o-finpiramide-vystupila-v-sude/

pixel