jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Гольм
    Александра Гольм
    Бывший сотрудник

    "Китай совершил чудо": о победе над COVID-19 заявили власти КНР

    Мужчина в медицинской маске
    Мужчина в маске. Иллюстративное фото: Stringer/Getty Images

    Сегодня, 17 февраля, в Китае опубликовали заявление, в котором говорится, что страна "совершила безупречный переход от режима пандемии КВИ к нормальной жизни". Тем не менее ситуация с COVID-19 в КНР может быть не такой стабильной, как говорят власти, пишет Deutsche Welle.

    Сообщается, что сегодня руководство Китая объявило о "великой и решительной победе в борьбе против коронавируса".

    Соответствующее заявление было обнародовано после заседания Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, которое проходило под руководством председателя КНР Си Цзиньпина.

    В документе отмечается, что с ноября Китай за сравнительно короткое время совершил "безупречный переход от режима пандемии к нормальной жизни" и что ЦК принял верные решения и стратегические коррективы при оценке ситуации с пандемией.

    По сообщению государственных СМИ Китая, за время пандемии коронавируса медицинской помощью в стране воспользовались более 200 млн инфицированных, вылечено почти 800 тысяч тяжело больных пациентов, при этом "смертность от COVID-19 в Китае была самой низкой в мире".

    "Китай совершил чудо в истории человечества", – заявило агентство "Синьхуа", отметив, что в других странах вирус продолжает распространяться и мутировать.

    В то же время Политбюро призвало 1,4 млрд жителей Китая к бдительности.

    При этом, как отмечает издание, ситуация с коронавирусом в Китае остается не до конца проясненной. По оценкам функционеров из системы здравоохранения, с тех пор, как в декабре была отменена политика "нулевого COVID", вирусом заразилось более миллиарда человек.

    В конце декабря стало известно, что в Китае прекратили публиковать ежедневные данные о новых случаях заражения КВИ и летальных исходах болезни. При этом американское издание Bloomberg сообщило, что крематории Китая оказались переполнены из-за резкого роста смертности от COVID-19.

    Согласно официальным данным, с начала декабря до начала февраля в больницах было зарегистрировано лишь 83 150 летальных исходов. Как утверждает издание, поступает информация о том, что врачей якобы заставляют не указывать КВИ в качестве причины смерти.

    Напомним, в начале декабря власти Китая ослабили ограничительные меры по контролю над коронавирусом.

    Что такое "нулевой COVID"?

    Китай придерживался политики "нулевого COVID" в течение трех лет.

    В то время как другие страны делали ставку на вакцинацию и на то, чтобы научиться жить с вирусом, Китай пошел путем полного подавления каждой следующей вспышки и жестких ограничений. Даже из-за единичных случаев власти отправляли на локдаун целые города.

    "Строгий подход удерживал случаи заболевания COVID-19 и смертность в стране на относительно низком уровне, но это также нанесло ущерб экономике и психическому здоровью людей", – заявлял CNN.

    Из-за массовых блокировок в Китае начались протесты против правительственных мер по борьбе с коронавирусом.

    Протесты из-за карантинных ограничений в Китае

    В ноябре парки и музеи Пекина стали закрываться на локдаун из-за новой вспышки COVID-19. Остальные города страны возобновили практику массовых тестирований.

    Через несколько дней в стране начались протесты против правительственных мер по борьбе с ковидом. Тысячи протестующих вышли на улицы Шанхая. Студенты также провели демонстрации в университетах Пекина и Нанкина.

    Позднее правительство Китая смягчило карантинные ограничения в стране. Чиновники в сфере здравоохранения сообщили, что вариант "Омикрон" позволит Китаю прибегнуть к менее строгим локдаунам.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.