Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав опроверг информацию о смерти более 19 тыс. казахстанцев от КВИ в 2022 году

Опубликовано:

Врачи в защитных костюмах
Врачи. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В пресс-службе Министерства здравоохранения Казахстана официально опровергли информацию о том, что в 2022 году в Казахстане от коронавирусной инфекции умерло более 19 тысяч человек, передает корреспондент NUR.KZ.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Минздрав Казахстана опубликовал новые данные о количестве смертей от коронавирусной инфекции в 2022 году. Сообщалось, что за прошедший год ковид унес жизни 19 247 человек.

Однако в министерстве официально опровергли эти данные. Как сообщили в ведомстве, в 2022 году от коронавируса скончалось 1005 человек, 819 из них были заражены коронавирусной инфекцией, а 186 - болели пневмонией, однако их ПЦР-тест на коронавирус был отрицательным.

При этом в официальной статистике о заболеваемости КВИ, опубликованной на официальном сайте Минздрава, говорится, что за все время эпидемии от коронавируса умерло 13 842 казахстанца. Еще 5406 человек скончалось от пневмонии с признаками коронавируса.

Напомним, в начале января ВОЗ заявила, что миру угрожает новый штамм коронавируса, который может спровоцировать волну заболеваемости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/2004902-minzdrav-oproverg-informatsiyu-o-smerti-bolee-19-tys-kazahstantsev-ot-kvi-v-2022-godu/

pixel