Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Bloomberg: Крематории Китая переполнены из-за резкого роста смертности от COVID-19

Опубликовано:

Фургоны у крематория в Китае
Фургоны у крематория в Китае. Фото: Noel Celis/AFP via Getty Images

Резкое увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией в Китае привело к переполненности крематориев по всей стране. Родственники умерших от коронавируса пациентов вынуждены стоять в длинных очередях, передает Bloomberg.

В одном из крематориев в Лунхуа рассказали, что им ежедневно приходится сжигать порядка 500 тел – этот показатель в пять раз превышает средний. После нескольких часов ожидания каждой семье дается от 5 до 10 минут на траурную церемонию. Как пишет издание, подобная ситуация наблюдается практически во всех похоронных бюро по всему Китаю.

"Похоронные бюро в крупных городах заполнены, и некоторые эксперты предупреждают, что худшее впереди", – говорится в материале.

Британская исследовательская фирма Airfinity Ltd., специализирующаяся на прогнозной медицинской аналитике, подсчитала, что в Китае число смертей от коронавируса может возрасти примерно с 9 тыс. в день до 25 тыс. в день в январе, когда вновь будут открыты границы и состоится празднование Лунного Нового года. При этом власти страны перестали обнародовать статистику летальных исходов от COVID-19.

Ситуация с COVID-19 в Китае

В конце ноябре в Китае прошли протесты против мер правительства по борьбе с коронавирусом. Тысячи протестующих вышли на улицы Шанхая. Студенты также провели демонстрации в университетах Пекина и Нанкина.

После чего правительство Китая смягчило карантинные ограничения в стране. Чиновники в сфере здравоохранения сообщили, что вариант "Омикрон" позволит Китаю прибегнуть к менее строгим локдаунам.

Затем Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения Китая опубликовал постановление об ослаблении ограничительных мер по контролю над коронавирусом.

Следующим шагом Китай отказался от использования приложения, отслеживающего передвижение людей по стране. Ранее его использовали, чтобы понять, был ли гражданин в тех частях страны, где зафиксирована вспышка COVID-19.

Власти страны также разрешили бессимптомным и легкобольным сотрудникам "ходить на работу в обычном режиме после принятия защитных мер, необходимых для их состояния здоровья и требований к работе".

Кроме того, Национальная комиссия здравоохранения прекратила публиковать ежедневные сводки по COVID-19, передав эту функцию агентству по контролю за заболеваниями.

А в конце декабря стало известно, что китайские власти намерены вновь открыть границы и отменить карантин, введенный из-за COVID-19, понизив классификацию коронавирусной инфекции в рейтинге заболеваний с категории А до В. Последняя категория означает, что КВИ теперь требует только необходимого лечения и мер по сдерживанию распространения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/2004113-smi-krematorii-kitaya-perepolneny-iz-za-rezkogo-rosta-smertnosti-ot-covid-19/

pixel