Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ризотто: классический итальянский рецепт в домашних условиях

Опубликовано:

Подача ризотто с тертым пармезаном и свежей нарезанной петрушкой
Итальянское ризотто с пармезаном: Freepik

Приготовить нежное ризотто проще, чем кажется на первый взгляд. Секрет блюда обусловлен выбором сорта риса и технологией приготовления. Следуйте рецепту, чтобы воссоздать итальянское блюдо на домашней кухне.

Рис был привезен в Италию во времена Римской империи, но популярным он стал только в XV веке. Считают, что ризотто впервые приготовили в Милане в 1574 году. Первый зафиксированный в книгах рецепт этого блюда датируется 1809 годом. В нем представлен обжаренный в сливочном масле рис, колбасы, костный мозг, лук, бульон и шафран. В настоящее время ризотто наряду с пастой стало одним из кулинарных символов Италии. В каждом итальянском регионе свои рецепты блюда, среди которых и классическое ризотто с вином и сыром.

Описание

  • Кухня: Итальянская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность на порцию: 120 ккал

Ингредиенты

Порции
2

Приготовление

  • 1. Нарежьте лук и чеснок

    Нарезка репчатого лука кубиком на разделочной доске
    Лук нарезают мелким кубиком: YouTube/ Simple Cookery

    Лук и чеснок очистите от шелухи. Лук нарежьте мелким кубиком. Для ризотто подходит любой сорт белого лука, однако самым утонченным блюдо получается с луком шалот. Зубчик чеснока произвольно измельчите или пропустите через пресс.

  • 2. Вскипятите бульон

    Мужчина открыл крышку кастрюли
    Куриный бульон доводят до кипения: Freepik

    Бульон для ризотто должен быть максимально насыщенным. Он впитывается в рисовые зерна, не подавляя их своим вкусом. Готовьте бульон на малом огне с добавлением репчатого лука и моркови. Если используете предварительно сваренный куриный бульон, поставьте его на плиту и доведите до кипения, накройте крышкой. Чтобы он оставался горячим, оставьте его после закипания на плите на самом медленном нагреве.

  • 3. Обжарьте лук

    Репчатый лук жарят на сковороде
    Лук обжаривают на сливочном масле: YouTube/ Simple Cookery

    Выберите для приготовления ризотто сковороду с толстым дном и высокими бортиками. Растопите в сковороде сливочное масло. Добавьте к маслу лук и чеснок, обжарьте их до золотистости.

  • 4. Добавьте рис

    На сковороде рис арборио с жареным луком
    Рис обжаривают с луком: YouTube/ Simple Cookery

    Как только лук приобретет характерный золотистый оттенок, всыпьте в сковороду круглозерный рис арборио. Промывать его до термической обработки не нужно, чтобы не нарушить внешний слой крахмала. Благодаря крахмалу, который содержится в рисовых зернах, в процессе приготовления ризотто станет разваристым, мягким и в меру клейким. При этом само рисовое зерно остается плотным.

    Это делает ризотто непохожим на плов, который готовят из длиннозерного риса. В Италии для ризотто наравне с арборио используют рис карнароли и виалоне.

  • 5. Добавьте вино

    Тушение ризотто
    В ризотто вливают вино и томят до испарения жидкости: YouTube/ Simple Cookery

    Обжарьте рис с луком на сливочном масле 1–2 минуты при постоянном помешивании. Влейте сухое белое вино. Оно придаст блюду необходимую кислинку. Отдайте предпочтение легким сухим винам. Размешайте рис с вином и тушите, пока жидкость полностью не впитается.

  • 6. Добавьте бульон

    Бульон половником наливают в сковороду с ризотто
    Куриный бульон небольшими порциями добавляют к рису: YouTube/ Simple Cookery

    Влейте в сковороду с рисом половник горячего бульона, перемешайте и тушите, чтобы рис полностью впитал бульон. Не спешите, постоянно помешивайте и подливайте бульон порциями по одному половнику. Так придадите рису необходимую кремовую консистенцию.

    В общей сложности процесс вмешивания и тушения риса в бульоне занимает 15–17 минут. Если чувствуете, что рис еще не сварился, а бульон уже закончился, уменьшите огонь до минимума и накройте ризотто крышкой.

  • 7. Добавьте масло и сыр

    Тертый пармезан на столе
    Пармезан трут на терке и добавляют в ризотто: Pixabay

    Через 17 минут после начала помешивания снимите сковороду с огня. Добавьте соль и перец по вкусу, положите кусочек сливочного масла и размешайте его в ризотто до полного растворения. Всыпьте тертый пармезан, тщательно перемешайте ризотто и оставьте его в покое на 1 минуту.

  • 8. Сервируйте ризотто

    Порционная сервировка ризотто
    Ризотто выкладывают в глубокую тарелку с широкими бортиками: YouTube/ Simple Cookery

    Ризотто подайте сразу по завершению приготовления. Традиционно его выкладывают в подогретые глубокие тарелки с широким краями. Сверху на ризотто добавьте немного оливкового масла первого отжима и еще немного тертого пармезана (по вкусу).

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Simple Cookery
Ризотто: классический итальянский рецепт в домашних условиях
pixel