jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Еще два года тюрьмы: экс-мэру Стамбула вынесли очередной приговор

Экрем Имамоглу
Экрем Имамоглу. Фото: Mehmet Masum Suer/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Экс-мэра Стамбула Экрема Имамоглу приговорили к двум годам и одному месяцу тюрьмы, а также запретили заниматься политической деятельностью, передает NUR.KZ со ссылкой на ТАСС.

Турецкий суд вынес решение по делу о высказываниях политика в адрес бывшего главы муниципалитета стамбульского района Тузла Шади Языджи, передает ТАСС со ссылкой на перевод публикации A Haber.

Имамоглу ранее уже оправдывали по этому делу, однако апелляционная инстанция отменила решение и вернула материалы на повторное рассмотрение.

Ранее мы писали, что по совокупности предъявленных обвинений ему грозит до 2 430 лет тюрьмы.

Напомним, Экрем Имамоглу и его советник по связям с прессой Мурат Онгун были задержаны в ходе антикоррупционной спецоперации и доставлены в суд 19 марта 2025 года. После этого в стране начались протесты.

Вскоре суд в Турции вынес решение об аресте Экрема Имамоглу. Пост мэра города занял представитель оппозиционной партии Нури Аслан. В июле стало известно, что экс-мэра Стамбула приговорили к реальному сроку заключения за оскорбление прокурора - 20 месяцам.

А в конце октября сообщалось, что Экрема Имамоглу суд в Турции оправдал по делу о коррупции, при этом Генпрокуратура Стамбула возбудила новое уголовное дело в отношении Имамоглу и ряда других чиновников по подозрению в шпионаже в связи с выборами мэра 2019 года.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Еще два года тюрьмы: экс-мэру Стамбула вынесли очередной приговор

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram