Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 1 млн человек вышли на протесты во Франции: подожжена мэрия, ранены полицейские

Опубликовано:

Полицейские идут мимо горящего мусорного бака
Протесты во Франции. Фото: Firas Abdullah / Anadolu Agency / Getty Images

23 марта сразу в нескольких городах Франции прошли акции протеста против пенсионной реформы. На этот раз мирные митинги переросли в погромы, было арестовано почти 200 человек, передает Deutsche Welle.

По данным МВД Франции, в четверг в манифестациях по всей стране приняли участие более миллиона человек. В Париже на улицы вышли около 119 тыс. демонстрантов. При этом представители профсоюзов заявили о 3,5 млн протестующих во всей Франции и 800 тыс. человек в столице.

В какой-то момент некоторые протестующие начали устраивать погромы. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.

По словам министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, только в Париже было зафиксировано около 140 поджогов. Отмечается, что пожары были устроены протестующими и в других городах. Так, например, в Бордо демонстранты подожгли дверь в здание мэрии.

Более 170 человек, в том числе 72 – в Париже, были задержаны в ходе акции протеста против пенсионной реформы во Франции. Около 150 полицейских получили ранения в ходе столкновений протестующих с силами правопорядка

Тем не менее профсоюзы призвали к продолжению мирных протестных акций.

Пенсионная реформа во Франции

Напомним, что 10 января премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионный реформы, который стал причиной массовых протестов по всей стране. Организаторами забастовок выступили восемь ведущих профсоюзов страны. Тогда в демонстрациях приняли участие порядка 1,12 миллиона человек, в Париже – около 80 тыс. человек.

Позднее в том же месяце глава кабмина Франции выступила с заявлением, она сообщила, что власти страны намерены повысить возраст выхода на пенсию до 64 лет, несмотря на протесты со стороны граждан.

После этого не менее полумиллиона протестующих вновь вышли на улицы городов по всей республике в знак протеста планов повышения пенсионного возраста. В забастовках участвовали учителя начальных школ, воспитатели детских садов, работники транспортного и энергетического сектора, а также работники общественного радио.

Отмечалось, что законопроект, который стал основой предвыборной платформы Эммануэля Макрона в апреле прошлого года, был крайне важен для президента, поэтому власти и не собирались его отзывать.

10 марта, несмотря на массовые протесты и забастовки, французские сенаторы все же проголосовали за повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. А 16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн официально объявила о принятии этого закона.

Позже стало известно, что правительство Франции решило принять резонансный закон без голосования в Национальной ассамблее – нижней палате парламента. В поддержку закона проголосовал Сенат, однако перед началом сессии в Национальной асамблее президент Макрон решил воспользоваться особым правом, прописанным во французской Конституции, по которому он может попросить премьер-министра принять закон без голосования.

Между тем пенсионный возраст во Франции так и остается одним из самых низких в Европе. Для сравнения – пенсионный возраст в Италии и Германии составляет 67 лет, в Великобритании – 66, в Испании – 65.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2013850-bolee-1-mln-chelovek-vyshli-na-protesty-vo-frantsii-podozhzhena-meriya-raneny-politseyskie/

pixel