Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бросали в полицейских камни и бутылки: массовые акции протестов прошли во Франции

Опубликовано:

Полицейские с щитами на улице в Париже
Протесты во Франции. Фото: Julien Mattia/Anadolu Agency/Getty Images

Во Франции в четверг, 19 января, прошла массовая акция протеста против повышения пенсионного возраста. Некоторые участники начали забрасывать полицейских камнями и бутылками. Полиция применила слезоточивый газ, передает РИА Новости.

Как сообщил корреспондент агентства, в четверг по всей Франции прошли акции протеста на фоне общенациональной забастовки против пенсионной реформы. Организаторами выступили восемь ведущих профсоюзов страны.

В Париже масштабная акция протеста началась на площади Республики после 14:00 по местному времени (19:00 по времени Астаны). В акции участвовали десятки тысяч человек. Позже стало известно, что по всей Франции в демонстрациях приняли участие порядка 1,12 миллиона человек, в Париже – около 80 тыс. человек.

Отмечается, что столкновения начались после того, как радикалы начали забрасывать полицейских камнями, бутылками, файерами и петардами. В ответ полиция применила слезоточивый газ и стала оттеснять толпу силой.

Поводом к протестам послужил проект пенсионной реформы, который представила премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января. Правительство планирует принять ее в этом году. По словам политика, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Позже французские профсоюзы объявили о проведении 31 января второй общенациональной демонстрации против повышения пенсионного возраста в стране.

Добавим, что профсоюзы, как отмечает сайт Uchet.kz, – это общественные объединения с фиксированным членством, добровольно создаваемое на основе общности трудовых, производственно-профессиональных интересов граждан.

Профсоюзы создаются для представительства и защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов.

Напомним, что 23 декабря 69-летний мужчина начал стрельбу на улице на улице Энгиен, неподалеку от курдского центра в Париже. При стрельбе погибли три человека, четверо получили ранения, двое из них находятся в критическом состоянии.

После этого представители курдской общины организовали стихийный митинг у места ЧП в Париже и начали скандировать антитурецкие лозунги.

Позже акция протеста переросла в стычки с полицией. Протестующие начали устраивать беспорядки, жечь мусорные баки, закидывать полицию камнями и бутылками. Для разгона манифестантов полиция применила сначала слезоточивый газ, а после – шумовые гранаты.

Кроме того, беспорядки вспыхнули во Франции после финального матча ЧМ по футболу. Французские болельщики, разгневанные поражением своей сборной на финальном матче против команды Аргентины, устроили беспорядки. Полиции пришлось применять слезоточивый газ и дубинки.

В это же время полицейские в Мадриде разгоняли веселящихся аргентинских болельщиков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2006070-brosali-v-politseyskih-kamni-i-butylki-massovye-aktsii-protestov-proshli-vo-frantsii-video/

pixel