Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стрелявшему в экс-премьера Японии предъявили официальные обвинения

Опубликовано:

Задержание стрелявшего в экс-премьера Синдзо Абэ
Задержание стрелявшего в экс-премьера Синдзо Абэ в городе Нара. Фото: The Asahi Shimbun via Getty Images

Мужчину, который застрелил бывшего премьер-министра Японии Синзо Абэ, признали вменяемым. Теперь ему предъявлены официальные обвинения в убийстве, передает РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

Сообщается, что окружная прокуратура города Нара, в котором и был убит экс-премьер Японии, предъявила обвинения Тэцуя Ямагами – предполагаемому убийце.

Обвинение 42-летнему Ямагами предъявлено по двум статьям – "Убийство" и "Нарушение законодательства об огнестрельном оружии".

Дело будет разбираться судом присяжных.

До 10 января Ямагами проходил освидетельствование для того, чтобы определить степень его дееспособности. В итоге прокуратура префектуры Нара признала его вменяемым по итогам психиатрической экспертизы.

Напомним, что 8 июля 2022 года бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ был убит во время предвыборной речи на улице в городе Нара одноименной префектуры. Политик получил ранения в шею и грудь, ставшие смертельными.

Вскоре была установлена личность стрелявшего – им оказался местный житель Тэцуя Ямагами, который служил в военно-морских силах самообороны Японии до 2005 года. При задержании он не оказывал сопротивления.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и другие мировые лидеры выразили народу Японии свои соболезнования.

Позже стрелявший в Абэ Ямагами рассказал о причинах своего поступка. Он объяснил, что у него была неприязнь к определенной организации, с которой, по его словам, был связан экс-премьер.

Тэцуя Ямагами рассказал, что его мать была глубоко вовлечена в эту организацию и пожертвовала много денег, что вызвало серьезные проблемы у его семьи.

Как пишет ТАСС, Синдзо Абэ был премьер-министром Японии в 2006-2007 годах и с 2012 по 2020 год.

Он родился 21 сентября 1954 года в Токио. Его отец – Синтаро Абэ – в 1982-1986 годах был министром иностранных дел, а его дед по материнской линии – Нобусукэ Киси – в 1957-1960 годах возглавлял правительство.

26 сентября 2006 года, как лидер победившей на выборах партии, Абэ занял пост премьер-министра, став самым молодым главой кабинета Японии со времен Второй мировой войны. 12 сентября 2007 года Синдзо Абэ объявил об отставке (официальной причиной было названо обострение язвенной болезни).

26 декабря 2012 года он вновь был утвержден парламентом на должность премьер-министра и с тех пор сформировал пять кабинетов.

28 августа 2020 года Синдзо Абэ, находящийся непрерывно во главе правительства рекордные 7 лет и 8 месяцев (дольше всех в истории страны; всего с учетом первого срока был премьером 3196 дней), объявил о решении уйти в отставку из-за ухудшающегося состояния здоровья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2005269-strelyavshemu-v-eks-premera-yaponii-predyavili-ofitsialnye-obvineniya/

pixel