Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бесплатно раздавать лук пришлось фермерам в Таразе, чтобы не обанкротиться

Опубликовано:

Лук репчатый
Репчатый лук. Иллюстративное фото: pixabay.com

Фермеры из Тараза вынуждены бесплатно раздавать лук - продать десятки тонн овоща не удалось, а выбрасывать для крестьян слишком дорого, передает сайт телеканала КТК.

Как отмечает телеканал, за вывоз многотонного гнилого мусора горожанам нужно платить, а это выходит слишком дорого.

"Ну, если сейчас я бесплатно не буду выдавать, в течение месяца мне надо его вывозить. А вывоз его, ну, 250 сеток – это в районе 35 тысяч, мне сказали. А если еще сейчас мусорки закроют, я его куда буду выкидывать? А если где-нибудь выкину, откуда буду деньги на штраф искать?" - пожаловался один из крестьян.

В такой ситуации оказались десятки крестьян Жамбылской области. Они стараются побыстрее раздать еще не совсем испорченный урожай.

Люди жалуются, что за каждый свой шаг, начиная от хранения продукции и заканчивая ее утилизацией, приходится платить.

О том, что фермеры терпят убытки, они заявили на прошлой неделе. Только в Жамбылской области пропадает порядка 140 тысяч тонн репчатого. Крестьяне признаются: придержали осенний урожай до весны, но цены упали сильнее – и лук, которого и так в избытке, стал никому не нужен.

Источник: КТК

Напомним, 18 января 2023 года Минсельхоз объявил о трехмесячном запрете на экспорт лука. Данное решение было принято, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из страны и стабилизировать цены на него.

Тогда отмечалось, что резкое увеличение спроса на лук было связано с природными катаклизмами в Пакистане – одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке Казахстана.

Кроме того, дополнительное давление на стоимость лука оказали сильные морозы в южных регионах Казахстана и в Узбекистане – большой объем продукции был испорчен.

Через неделю после введения запрета глава Минторговли Серик Жумангарин сообщил, что в стране обнаружилось меньшее количество запасов лука, чем сообщалось. Он предположил, что овощ могли вывозить по серым схемам.

В феврале прошлого года цены на лук в супермаркетах доходили до 400 тенге за килограмм. В Минсельхозе РК объяснили рост цен логистическими вопросами. В марте 2023 года цены на лук начали падать – такой вывод сделали аналитики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2073765-besplatno-razdavat-luk-prishlos-fermeram-v-taraze-chtoby-ne-obankrotitsya-video/

pixel