Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Провели последний звонок раньше времени": в Минпросвещения выявили факты нарушения

Опубликовано:

Линейка в школе
Линейка. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Министр просвещения Гани Бейсембаев в кулуарах выездного заседания по развитию Национальной системы квалификаций рассказал, сколько выявили школ, которые раньше времени провели последний звонок, передает корреспондент NUR.KZ.

Журналисты напомнили, что ранее в правительстве он обещал выяснить, есть ли факты, когда школы раньше времени провели последний звонок.

"Пару организаций образований выявлено. В Шымкенте, в Астане было. Поэтому сейчас все эти моменты через комитет по обеспечению качества взяты на контроль, проведены разъяснительные работы с этими школами", – сообщил в ответ Гани Бейсембаев.

По его словам, образовательный стандарт – это комплекс мер.

"Продление учебного года – это не просто взял и продлил. Здесь целый процесс нормативно правовых актов, утверждение приказа министерства идет в августе – учебного плана, где указывается распределение учебной недели.

На основе этого каждый педагог в начале учебного года утверждает календарно-тематический план. Поэтому, когда поднимется вопрос, что уроки закончились, не знают, что преподавать, учитель, значит, не знает, что такое календарно-тематический план. Он утверждается в начале учебного года", – заявил он.

Продление учебного года в Казахстане

Летом прошлого года Министерство просвещения изменило сроки учебного года для казахстанских школьников. Теперь учебный год оканчивается 31 мая, а не 25 мая.

В январе в комитете среднего образования Минпросвещения сообщили, что последний звонок в этом году пройдет 1 июня в Международный день защиты детей.

Между тем в начале марта глава Минпросвещения, отвечая на вопрос о том, могут ли вернуть окончание учебного года в прежние рамки – с 1 июня на 25 мая, сообщил, что нужно еще раз собрать экспертное сообщество и обсудить этот вопрос с родителями.

На прошлой неделе депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов объяснил, зачем нужно было продлевать учебный год.

Позже министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев рассказал о составлении учебных программ, и как они связаны с продолжительностью учебного года.

Сегодня же депутат Ирина Смирнова раскритиковала решение Минпросвещения о продлении учебного года в Казахстане. Она считает его ошибочным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022852-proveli-posledniy-zvonok-ranshe-vremeni-v-minprosvescheniya-priznali-takie-fakty/

pixel