Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинский спасатель записал резонансное видеообращение к президенту

Опубликовано:

Арман Омирбаев
Арман Омирбаев. Кадр из видео: tiktok.com/@garik_astana

Сотрудник одной из пожарных частей Алматы Арман Омирбаев записал видеообращение с критикой руководства гарнизона. В ДЧС города пообещали выяснить причины, передает корреспондент NUR.KZ.

В Сети распространилось видеообращение водителя-сотрудника пожарной части Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Алматы, старшего сержанта гражданской защиты Армана Омирбаева. В числе прочего оно было опубликовано в TikTok-аккаунте garik_astana.

Он обратился к главе государства с критикой некоторых руководителей алматинского гарнизона.

"Я не готов рисковать жизнью из-за начальствующего состава, которые некомпетентные, которые добились высот своих не за свои знания, а за свои деньги и связи", – заявил он.

Омирбаев также отметил, что из-за некомпетентности некоторых руководителей, чьи имена он не называл, погиб пожарный Арслан Курманбеков.

Тем не менее он подчеркнул, что его слова не относятся к начальнику его пожарной части и главе управления службы пожаротушения.

В пресс-службе ДЧС города Алматы корреспонденту NUR.KZ сообщили, что с Арманом Омирбаевым была организована встреча, в ходе которой он смог высказать свои недовольства. На встрече, по желанию автора видео, присутствовала блогер Жанар Кусаинова.

"Сотрудник публично через социальную сеть выразил свое мнение по вопросам организации работы гарнизона, однако конкретных доводов и фактов в ходе комиссионного приема не смог изложить.

По результатам беседы в целях полной, всесторонней и объективной проверки, будут даны конкретные поручения, по выявлению причин и фактов повлекших данное обращение", – отметили в ведомстве.

После встречи Омирбаев дал разъяснение по поводу своих слов. Запись была опубликована в TikTok-паблике "Новости Казахстана".

Гибель пожарного в горах Алматы

Напомним, что в ночь на 8 мая в горах Алматы вспыхнул пожар: загорелся сухостой и валежник. На месте происшествия работали сотрудники ГНПП "Иле Алатау" – 27 человек, и ДЧС – 22 человека личного состава, было задействовано 5 единиц техники. Борт АО "Казависпас" Ми-171 с водно-сливным устройством также участвовал в тушении пожара.

Аким Медеуского района Еркебулан Уразалин заявил, что причиной возгорания мог стать человеческий фактор. По его словам, были замечены двое молодых людей. Они покинули место происшествия. Их поиском занимается полиция.

Через некоторое время стало известно, что старший пожарный-спасатель ПЧ-7, сержант гражданской защиты Арслан Курманбеков 1994 года рождения погиб при тушении пожара на склоне горы. В МЧС рассказали, что он скончался в результате травм, полученных от падения горящего ствола дерева.

Семья погибшего спасателя получит выплаты в размере 13 млн тенге. Также будет выплачена компенсация расходов на погребение в размере 600 тыс. тенге. Кроме того, семье погибшего могут выдать квартиру.

Позже его коллега рассказал, что молодой человек собирался сыграть свадьбу этим летом.

16 мая стало известно, что погибшего при пожаре в горах Алматы спасателя наградили посмертно орденом "Айбын" ІІІ степени. Награду вручили матери пожарного.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022212-almatinskiy-spasatel-zapisal-rezonansnoe-videoobraschenie-k-prezidentu/

pixel