Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Собирался жениться: о погибшем в Алматы пожарном рассказал сослуживец (видео)

Опубликовано:

Арслан Курманбеков
Арслан Курманбеков. Кадр из видео: КТК

В Алматы при тушении пожара погиб 29-летний Арслан Курманбеков. Его коллега рассказал, что молодой человек собирался сыграть свадьбу этим летом, передает сайт телеканала КТК.

Начальник 7-й пожарной части Медеуского района Айдар Ермухамбетов рассказал, что 29-летний сержант Курманбеков устроился в пожарную часть восемь лет назад. В свободное от службы время он учился в университете.

По словам пожарного, погибший мужчина никогда ни с кем не ссорился, любил проводить выходные в компании друзей на природе, а недавно собрался жениться и уже вовсю готовился к свадьбе. У Арслана остались пожилая мать и несовершеннолетний брат.

"Он и улыбался, и видно было, что он очень счастливый. Соответственно, спросил, он ответил: "Да, у меня есть девушка, мы с ней дружим четыре года. Дай Бог, дай Аллах, в этом году скоро, летом, сыграем свадьбу. Сейчас оповестил маму, все в курсе. Выбираем вот ресторан", – поделился Ермухамбетов.

По данным телеканала, пожар на Медеу тушат уже почти четверо суток. Как заверяют спасатели, ситуация нормализована, сейчас открытого огня уже нигде нет. Осталось лишь несколько тлеющих участков, которые продолжают заливать водой с земли. На месте работают 50 пожарных.

Площадь сгоревшей территории остановилась на отметке 3 тысячи квадратных метров. По предварительной версии, к возгоранию причастны люди. Специалисты не исключают, что кто-то в неположенном месте разводил костер или намеренно поджег сухостой, но точную причину установят следователи.

Ликвидировать пожар спасатели намерены в течение суток. После предстоит подсчитать ущерб. Как рассказали в нацпарке, на поврежденной территории были в основном засохшие тянь-шаньские ели, поваленные ветром в 2012 году. Редкие растения не пострадали. Высаживать на обгоревшем склоне новые деревья пока не планируют. Естественное восстановление утраченной природы займет не меньше 10 лет.

Источник: КТК

Напомним, что в ночь на 8 мая в горах Алматы вспыхнул пожар: загорелся сухостой и валежник. На месте происшествия работали сотрудники ГНПП "Иле Алатау" – 27 человек, и ДЧС – 22 человека личного состава, было задействовано 5 единиц техники. Борт АО "Казависпас" Ми-171 с водно-сливным устройством также участвовал в тушении пожара.

Аким Медеуского района Еркебулан Уразалин заявил, что причиной возгорания мог стать человеческий фактор. По его словам, были замечены двое молодых людей. Они покинули место происшествия. Их поиском занимается полиция.

Через некоторое время стало известно, что старший пожарный-спасатель ПЧ-7, сержант гражданской защиты Арслан Курманбеков 1994 года рождения погиб при тушении пожара на склоне горы. В МЧС рассказали, что он скончался в результате травм, полученных от падения горящего ствола дерева.

Вчера стало известно, что семья погибшего спасателя получит выплаты в размере 13 млн тенге. Также будет выплачена компенсация расходов на погребение в размере 600 тыс. тенге.

Сегодня в ДЧС Алматы рассказали о том, что семье погибшего при тушении пожара в горах сотрудника могут выдать квартиру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2020178-sobiralsya-zhenitsya-o-pogibshem-v-almaty-pozharnom-rasskazal-sosluzhivets-video/

pixel