Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Погибшего при пожаре в горах Алматы спасателя наградили посмертно

Опубликовано:

Құрманбеков Арслан
Арслан Құрманбеков. Фото: instagram.com/almaty_tjd

Президент Касым-Жомарт Токаев наградил Арслана Курманбекова орденом "Айбын" ІІІ степени посмертно, передает официальный Telegram-канал Акорды.

"Указом главы государства старший пожарный-спасатель пожарной части №7 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Курманбеков Арслан Жолдасбекұлы за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, награжден орденом "Айбын" ІІІ степени (посмертно)", – говорится в сообщении.

Арслан Курманбеков – сержант гражданской защиты. Он родился 23 августа 1994 года в городе Талгар Талгарского района Алматинской области.

Свой трудовой путь Курманбеков начал со стажера пожарного-спасателя Специализированной пожарной части №9 ГУ "СПиАСР" ДЧС города Алматы. Также он работал пожарным, старшим пожарным-спасателем в пожарной части №1 ГУ "СПиАСР" ДЧС города Алматы.

В 2019 году его назначили на должность старшего пожарного-спасателя пожарной части №7 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы.

8 мая Арслан Курманбеков трагически погиб, исполняя служебный долг в составе оперативной группы по тушению пожара на склоне горы в Иле-Алатауском природном парке.

Пожар в горах Алматы

В ночь на 8 мая в горах Алматы вспыхнул пожар: загорелся сухостой и валежник. На месте происшествия работали сотрудники ГНПП "Иле Алатау" – 27 человек, и ДЧС – 22 человека личного состава, было задействовано 5 единиц техники. Борт АО "Казависпас" Ми-171 с водно-сливным устройством также участвовал в тушении пожара.

Через некоторое время стало известно, что старший пожарный-спасатель ПЧ-7, сержант гражданской защиты Арслан Курманбеков 1994 года рождения погиб при тушении пожара на склоне горы. В МЧС рассказали, что он скончался в результате травм, полученных от падения горящего ствола дерева.

Как заявил аким Медеуского района Еркебулан Уразалин, причиной возгорания мог стать человеческий фактор. По его словам, были замечены двое молодых людей. Они покинули место происшествия. Их поиском занимается полиция.

Позже в МЧС сообщили, что семья погибшего спасателя получит выплаты в размере 13 млн тенге. Также будет выплачена компенсация расходов на погребение в размере 600 тыс. тенге.

В ДЧС Алматы также рассказали о том, что семье погибшего при тушении пожара в горах сотрудника могут выдать квартиру.

А на прошлой неделе коллега Курманбекова рассказал, что погибший собирался жениться и уже готовился к свадьбе. У Арслана остались пожилая мать и несовершеннолетний брат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2020654-pogibshego-pri-pozhare-v-gorah-almaty-spasatelya-nagradili-posmertno/

pixel