Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотрудник ДЧС Алматы погиб при тушении пожара в горах

Опубликовано:

Курманбеков Арслан
Курманбеков Арслан. Фото: instagram.com/almaty_tjd

Сотрудник Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы погиб при тушении пожара на склоне горы. Об этом сообщается в официальном Instagram-аккаунте ДЧС города.

"Сегодня ночью при исполнении служебного долга – при тушении пожара на склоне горы – погиб сотрудник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы 1994 года рождения, старший пожарный-спасатель ПЧ-7, сержант гражданской защиты Курманбеков Арслан Жолдасбекулы", – рассказали в ДЧС города.

МЧС в своем официальном Telegram-канале сообщило, что Курманбеков погиб в результате травм, полученных от падения горящего ствола дерева.

Министерство по чрезвычайным ситуациям выразило соболезнования родным и близким Арслана, а также заявило, что окажет всестороннюю помощь и поддержку его семье.

"Арслан был ответственным сотрудником, профессиональным бойцом и грамотным специалистом. На работе его ценили за усердие, справедливость и любовь к профессии", – говорится в сообщении.

По информации МЧС, Курманбеков Арслан родился в Алматинской области 23 августа 1994 года. В органах гражданской защиты работал с 14 декабря 2015 года.

Напомним, в ноябре прошлого года в Астане загорелась квартира. Приехавшим на место пожарным удалось спасти пятерых человек. Сотрудник пожарной службы Аскар Забикулин спустился по спасательной веревке с 12 на 11 этаж, чтобы проникнуть в квартиру через окно.

Чтобы сделать это, пожарному пришлось снять защитную одежду. В камуфляже Аскар прошел через горящие комнаты, нашел бабушку 80 лет и ее 22-летнюю внучку и вынес их из огня. Еще он успел забежать в соседнюю квартиру и спасти 10-летнего ребенка.

Спасая людей, Забикулин получил серьезные травмы, и врачам его спасти, к сожалению, не удалось – он скончался через несколько дней. У него остались жена и двое детей.

Героя посмертно удостоили премии "Алтын Адам" в номинации "Герой года", а его семье подарили квартиру. Позже именем Аскара Забикулина было поручено назвать одну из улиц в Астане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2019781-sotrudnik-dchs-almaty-pogib-pri-tushenii-pozhara-v-gorah/

pixel