Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семье погибшего при пожаре в горах Алматы спасателя выплатят 13 млн тенге

Опубликовано:

Курманбеков Арслан
Курманбеков Арслан. Фото: instagram.com/almaty_tjd

Семье погибшего сотрудника ДЧС Алматы Арслана Курманбекова будет выплачена единовременная компенсация в размере 13 млн тенге, передает официальный сайт МЧС РК.

"В соответствии с законом "О правоохранительной службе" наследникам погибшего сотрудника Курманбекова Арслана будет выплачена единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного его денежного содержания (за 5 лет) – порядка 13 млн тенге", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что также будет выплачена компенсация расходов на погребение в размере 600 тыс. тенге. Все расходы на погребение взял на себя ДЧС города Алматы.

Министерство по ЧС внесло представление в Администрацию президента о награждении пожарного, погибшего при исполнении служебного долга.

"Наряду с этим в адрес акимата города Алматы направлено ходатайство о рассмотрении возможности выделения жилья матери Курманбекова А.Ж. в порядке социальной помощи.

Прорабатывается вопросы оказания иной дополнительной помощи", – добавили в МЧС.

Напомним, что в ночь на 8 мая в горах Алматы вспыхнул пожар: загорелся сухостой и валежник. На месте происшествия работали сотрудники ГНПП "Иле Алатау" – 27 человек, и ДЧС – 22 человека личного состава, было задействовано 5 единиц техники. Борт АО "Казависпас" Ми-171 с водно-сливным устройством также участвовал в тушении пожара.

Позже стало известно, что старший пожарный-спасатель ПЧ-7, сержант гражданской защиты Арслан Курманбеков 1994 года рождения погиб при тушении пожара на склоне горы. В МЧС рассказали, что он скончался в результате травм, полученных от падения горящего ствола дерева.

Позже аким Медеуского района Еркебулан Уразалин заявил, что причиной возгорания мог стать человеческий фактор. По его словам, были замечены двое молодых людей. Они покинули место происшествия. Их поиском занимается полиция.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2020026-seme-pogibshego-pri-pozhare-v-gorah-almaty-spasatelya-vyplatyat-13-mln-tenge/

pixel