Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

280 млрд тенге потратят на решение проблем с водой в регионах Казахстана

Опубликовано:

Вода льется из крана
Раковина. Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава МИИР Марат Карабаев на заседании правительства рассказал, как будут решать проблемы по охвату населения питьевой водой, передает корреспондент NUR.KZ.

Министр назвал регионы, где отмечается низкий охват населения питьевой водой.

"Наименьший уровень охвата питьевой водой в городах отмечается в Жамбылской области – 91,9%, в селах в Костанайской – 80,4%, Акмолинской – 89,8% и Северо-Казахстанской областях – 85%", – заявил он.

Согласно данным МИИР, по итогам 2022 года доступ к услугам водоснабжения в городах составил 98,4% в селах94,5%.

100% доступ к услугам водоснабжения имеет городское население в лишь 9 регионах: Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Мангистауской, Северо- и Западно-Казахстанской, Жетусыской, Улытауской и Кызылординской областях.

Министр также указал на то, что регионам с низкими показателями обеспеченности выделяются средства на приоритетной основе, что позволяет повысить уровень показателей.

"В текущем году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета выделено 280 млрд тенге на реализацию 402 проектов, в том числе в городах – 135 проектов на сумму 167 млрд тенге на, а в селах 267 проектов на сумму 113 млрд тенге, в том числе по проектам водоотведения 3,7 млрд тенге", – подчеркнул глава МИИР.

Он добавил, что решить вопрос питьевой воды 1395 сел планируется до конца 2025 года, в том числе с помощью установки комплексных блок-модулей за счет средств местных бюджетов.

Проблемы с водоснабжением в Казахстане

В последнее время в Казахстане все активнее обсуждаются проблемы водоснабжения в различных регионах страны.

Так, в Актау на прошлой неделе полностью отключили питьевую воду. Коммунальщики назвали остановку подачи воды плановой и вынужденной одновременно.

Как объясняли коммунальные службы, все дело в изношенном оборудовании и прогнивших трубах. Водоснабжение остановили из-за планового ремонта. Тем не менее местные жители жалуются, что перебои с водой в областном центре каждый день.

"По 8-9 дней без воды живем. Проблема постоянная. И нам регулярно говорят: потерпите, осталось год-два. С прошлого года терпим. Про горячую воду вообще уже забыли", – заявлял возмущенный горожанин.

При этом в Астане из-за дефицита проектных мощностей по производству питьевой воды с марта введены ограничения на подачу воды в определенные часы. Ограничительные меры будут действовать до запуска новой насосно-фильтровальной станции.

В конце января на совещании по вопросам развития столицы Касым-Жомарт Токаев говорил об актуальности проблемы с резервными источниками водоснабжения в Астане. По его словам, в маловодные периоды может возникнуть реальная угроза: город останется без воды.

В Алматы после аварии на крупном водопроводе в конце апреля заявили о критическом износе труб, введенных в эксплуатацию более 60 лет назад.

А в начале прошлого месяца из-за порыва магистральной трубы в районе главной насосной станции без воды остались жители Балхаша. Горожане вынуждены были закупаться водой в магазинах и у водовозов. Холодная вода появилась в домах лишь четыре дня спустя.

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что сейчас требуется решение вопроса по обеспечению более 600 тыс. наших граждан питьевой водой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2018957-280-mlrd-tenge-potratyat-na-reshenie-problem-s-vodoy-v-regionah-kazahstana/

pixel