Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Точную дату окончания учебного года назвали в Минпросвещения

Опубликовано:

Линейка в школе
Линейка. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Министр просвещения Гани Бейсембаев подписал приказ о сроках завершения учебного года. Об этом сообщила первый вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова на своей странице в Facebook.

Сообщается, что был принят приказ министра просвещения об утверждении сроков завершения 2022-2023 учебного года и проведения итоговой аттестации обучающихся в организациях среднего образования.

В соответствии с приказом:

  1. Учебные занятия в организациях среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности завершаются 31 мая 2023 года.
  2. Итоговые выпускные экзамены обучающихся 9 (10) классов проводятся со 2 по 13 июня 2023 года.
  3. Государственные выпускные экзамены обучающихся 11 (12) классов проводятся с 5 по 19 июня 2023 года.

Также были утверждены следующие сроки проведения итоговой аттестации:

  • для обучающихся 9 (10) классов:
  1. письменный экзамен по языку обучения в форме эссе, для школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла – письменная работа (статья, рассказ, эссе) – 2 июня 2023 года;
  2. письменный экзамен (контрольная работа) по математике (алгебре) – 6 июня 2023 года;
  3. письменный экзамен (работа с текстом, выполнение заданий по тексту) по казахскому языку и литературе в классах с неказахским языком обучения и письменный экзамен (работа с текстом, выполнение заданий по тексту) по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения – 9 июня 2023 года;
  4. письменный экзамен по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, история Казахстана, всемирная история, литература (по языку обучения), иностранный язык (английский/французский/немецкий), информатика) – 13 июня 2023 года.
  • для обучающихся 11 (12) классов:
  1. письменный экзамен по языку обучения – 5 июня 2023 года;
  2. письменный экзамен по алгебре и началам анализа – 8 июня 2023 года;
  3. устный экзамен по истории Казахстана – 12 июня 2023 года;
  4. письменный экзамен по казахскому языку и литературе в классах с неказахским языком обучения и по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения – 15 июня 2023 года;
  5. письменный экзамен по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, основы права, литература (по языку обучения), иностранный язык (английский/французский/немецкий), информатика) – 19 июня 2023 года.

"Управления образования областей, городов Астана, Алматы и Шымкент принимают меры по организованному завершению учебного года", – добавила Шолпан Каринова.

Отметим, что последний звонок, как сообщали ранее в Комитете среднего образования Минпросвещения, пройдет 1 июня в Международный день защиты детей.

Также в начале марта глава Минпросвещения отвечал на вопрос о том, могут ли вернуть окончание учебного года в прежние рамки – с 1 июня на 25 мая.

Он отметил, что нужно еще раз собрать экспертное сообщество и обсудить этот вопрос с родителями.

"В данном направлении сейчас работа начата. Но, хочу заверить, что в этом году, скорее всего, принятое ранее решение будет до конца осуществлено. Никак не возможно сразу же на 25 мая вернуть конец учебного года.

Когда экспертное сообщество и родителей привлечем, их принятое решение, будет решением моим. Как экспертное сообщество решит, так и будет", – отметил министр.

Изменение продолжительности учебного года в Казахстане

Напомним, что в июле прошлого года в Министерстве просвещения заявили, что рассматривают вопрос о продлении учебного года в Казахстане.

В ведомстве сообщили, что летние каникулы станут на 5 дней короче.

Кроме того, отмечалось, что ранее эксперты неоднократно обращались с просьбой рассмотреть вопрос о продлении учебного года до конца июня и начале учебного года с 20 августа. Они аргументировали это тем, что Казахстан входит в число стран с одними из самых длинных каникул в мире – 130 дней.

Отметим, что главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова комментировала решение Минпросвещения продлить школьный учебный год в Казахстане до 31 мая. Она пояснила, что продление учебного года с точки зрения эпидемиологии большого значения не имеет.

15 августа в Министерстве просвещения утвердили длительность учебного года для казахстанских школьников – его продлили до 31 мая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2016453-tochnuyu-datu-okonchaniya-uchebnogo-goda-nazvali-v-minprosvescheniya/

pixel