Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мир изменился": МИД о казахстанских фурах, застрявших на границе Беларуси и Евросоюза

Опубликовано:

Две фуры стоят на границе
Фуры. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

На брифинге казахстанского МИДа официальный представитель ведомства Айбек Смадияров прокомментировал ситуацию с очередями из фур на границе Беларуси, Латвии и Литвы, передает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщает ряд СМИ, тысячи фур стоят в очередях на въезде в Евросоюз со стороны Беларуси. Причиной стала приостановка работы пунктов пропуска.

Отмечается, что между Беларусью и Латвией открытым остался только один КПП из-за "неприкосновенности границы и для предотвращения нелегальной миграции".

При этом между Беларусью и Литвой закрылись 2 пункта пропуска, а открытыми остаются 4 КПП.

В МИД РК попросили прокомментировать эту ситуацию, поскольку в очередях на границе оказались и казахстанские грузовики.

"Мы совместно с нашим посольством, с властями этих стран и с Минтранспорта в первую очередь прорабатываем эти вопросы. Вы прекрасно знаете ситуацию, которая в европейской части нашего континента происходит. Это предсказуемо было, что будут очереди. В предыдущие годы, когда все было спокойно, и то, тогда были очереди, а тут – вы сами знаете.

Мы делаем все, что возможно. Все товаропроизводители, бизнесмены закладывают такие риски в грузоперевозки. Мир изменился", – заявил Айбек Смадияров.

При этом напомним, что на прошлой неделе очевидцы сняли на видео огромную очередь из фур на границе Казахстана и России на погранпереходе "Жайсан".

Водители заявили, что сутками стоят в ожидании, из-за этого вынуждены выбиваться из рабочего графика и делать круг через Орск. В КНБ по данному поводу сообщали, что на пункте "Жайсан" всегда наблюдаются очереди.

При этом позже в ведомстве также отметили, что это связано с увеличением транспортировки плодоовощной продукции и носит сезонный характер.

Кроме того, в конце октября сообщалось о скоплении сотен фур на границе Казахстана с Кыргызстаном. Отмечалось, что большегрузы стоят в очереди для прохождения пограничного контроля.

Власти Кыргызстана также объясняли пробки увеличением экспорта сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления, отмечая, что это сезонное явление.

А в августе этого года в погранслужбе ГКНБ Кыргызстана говорили о скоплении фур на границе с Казахстаном. Подчеркивалось, что в очереди на выезд из Кыргызстана стояло около 430 машин.

Тогда органы нацбезопасности обеих стран сообщали, что не вводили ограничительные меры, а пункты пропуска работали в штатном режиме.

До этого, в конце июля, на казахстанско-кыргызской границе тоже зафиксировали скопление грузовых машин. Тогда из строя вышла одна из систем на четырех КПП.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2044381-kazahstanskie-fury-zastryali-na-granitse-evrosoyuza-i-belarusi-situatsiyu-obyasnili-v-mid/

pixel