jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Алиев, Рахмон, Жапаров и другие главы стран выразили соболезнования Токаеву

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

    Телеграммы соболезнования от глав государств сегодня поступают на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в связи с общенациональным днем траура, передает официальный сайт Акорды.

    На имя Касым-Жомарта Токаева поступают телеграммы соболезнования от мировых лидеров и представителей международных структур в связи с человеческими жертвами в результате масштабных пожаров в области Абай.

    Президент России Владимир Путин выразил Касым-Жомарту Токаеву и народу Казахстана свои искреннего сочувствия и поддержку в связи с масштабными лесными пожарами, обрушившимися на восточные районы Казахстана.

    "Уверен, что трагические последствия разгула стихии будут преодолены и пострадавшие территории вернутся к нормальной, благополучной жизни", – говорится в телеграмме лидера России.

    Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев с глубоким прискорбием воспринял новость о жертвах в результате масштабных лесных пожаров.

    "В этот скорбный час выражаю мои глубокие соболезнование вам, а также братскому и дружественному народу Казахстана. Прошу передать наши искренние слова сочувствия родным и близким погибших. Уверен, что эта чрезвычайная ситуация будет полностью преодолена в ближайшее время", – отмечается в телеграмме лидера Узбекистана.

    Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил Касым-Жомарту Токаеву глубочайшие соболезнования в связи с человеческими жертвами в результате лесных пожаров.

    "Разделяя боль и горечь невосполнимой утраты, прошу передать искренние слова поддержки родным и близким погибших казахстанцев и скорейшего выздоровления всем пострадавшим", – говорится в телеграмме лидера Кыргызстана.

    Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что усилиями правительства и народа дружественного Казахстана последствия пожаров вскоре будут ликвидированы.

    "С чувством глубокой печали восприняли весть о масштабных пожарах и значительном уроне в области Абай, в результате которых имеются человеческие жертвы. Выражаем наши искренние соболезнования всему братскому народу Казахстана, родными и близким погибших", – пишет президент Таджикистана.

    Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выразил соболезнования Касым-Жомарту Токаеву в связи с масштабными лесными пожарами в области Абай, повлекшими человеческие жертвы.

    "От имени народа и правительства Туркменистана, а также от себя лично выражаю слова глубокого сопереживания и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего восстановления пострадавших территорий", – отмечается в телеграмме Сердара Бердымухамедова.

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил искренние соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и тяжелыми последствиями сильных лесных пожаров в области Абай.

    "В связи с этой трагедией от себя лично и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования вам, семьям и близким погибших и всему народу Казахстана. Желаю скорейшего устранения последствий стихийного бедствия", – отмечается в телеграмме Ильхама Алиева.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган от имени народа Турции и от себя лично выразил глубокие соболезнования семьям и родственникам погибших.

    "Выражаю глубокие соболезнования семьям и родственникам погибших в этой трагедии. От имени турецкого народа и от своего имени хочу пожелать пострадавшим скорейшего выздоровления", – говорится в телеграмме президента Турецкой Республики.

    Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф выразил соболезнования в связи с гибелью 14 человек в результате лесного пожара в Казахстане.

    "От имени правительства и народа Пакистана я выражаю искренние соболезнования президенту Касым-Жомарту Токаеву и семьям погибших в связи с невосполнимой утратой. Молюсь о скорейшем выздоровлении пострадавших", – написал Шахбаз Шариф.

    Телеграммы соболезнования продолжают поступать.

    Крупный пожар в Абайской области

    Напомним, с прошлой неделе на востоке Казахстана бушуют лесные пожары. В результате ЧП погибли 14 человек – сотрудники лесного природного резервата "Семей орманы". В связи с этим сегодня в стране объявлен день общенационального траура.

    Вчера президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в Абайскую область, где встретился с родными погибших, принес им извинения и обещал оказать финансовую поддержку.

    Президент также провел заседание оперативного штаба. На нем он объявил выговор акиму региона, остановил доклад вице-министра по ЧС и раскритиковал работу госорганов, а также поручил Генпрокуратуре дать принципиальную оценку действиям уполномоченных органов и должностных лиц.

    Кроме того, погибших лесничих посмертно наградили орденами за мужество и самоотверженность.

    Между тем по Казахстану объявлен сбор средств пострадавшим в области, в Алматы заработал пункт сбора гуманитарной помощи.

    Также стало известно, что компетентные органы расследуют предположение о поджоге как причину пожара.

    Тем временем министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов рассказал об обстановке по пожару в Абайской области. Он сообщил, что в связи с повышением температурного фона и порывистым ветром есть возможность увеличения распространения пожара, но у ведомства достаточно группировки сил и средств для локализации пожара.

    Замакима Абайской области Дмитрий Гариков заявил, что села Талица, Половинки и Каштак не подвергаются угрозе возгорания. Однако, по его словам, говорить о локализации преждевременно.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.