Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев выступил с предложением к ректорам европейских вузов

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: t.me/aqorda_resmi

Касым-Жомарт Токаев на встрече лидеров "Центральная Азия – Европейский Союз" обратился к руководству европейских университетов. Речь президента приводит Telegram-канал его пресс-службы.

Во время встречи Токаев обратил внимание, что прошлом году Казахстан занял 28-е место по индексу развития электронного правительства ООН.

"Это неплохой показатель. У нас появились продвинутые банковские экосистемы, динамично растет рынок финансовых технологий, происходит рост электронной коммерции, идет всестороннее внедрение цифровых решений в систему государственного управления", – сказал глава государства.

А в марте этого года, как напомнил президент, было объявлено об открытии компанией Microsoft Мультирегионального хаба в Казахстане, который станет центром привлечения передовых технологий.

"Мы поставили задачу к 2025 году подготовить не менее 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов. Поэтому приглашаю европейские университеты к открытию филиалов в Казахстане, в том числе на базе технопарка Astana Hub, который станет важной региональной IT-площадкой", – добавил он.

В целом, как отметил Токаев, Казахстан планирует масштабировать свои наработки в области цифровизации и делиться своим опытом на региональном уровне.

Сегодня утром пресс-служба Токаева сообщила, что президент прибыл с рабочим визитом в Чолпон-Ату (Кыргызстан).

Незадолго до начала саммита "Центральная Азия – Европейский союз" глава Казахстана встретился с президентом Евросовета Шарлем Мишелем. Между ними состоялся обмен мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня. А в ходе своего выступления на саммите Токаев отметил, что Евросоюз является крупнейшим торговым партнером РК.

В марте глава Миннауки Саясат Нурбек, озвучивая доклад президенту, отметил, что в прошлом году в нашей стране успешно открылись три представительства международных университетов. А в 2023-м, по его словам, планируется открыть еще пять новых филиалов. Однако филиалы каких именно вузов планируют открыть, пресс-служба Акорды не уточнила.

А в середине мая премьер Алихан Смаилов, выступая на Форуме президентов Альянса азиатских университетов (ААУ), проходящем в Астане, заявил, что до 2029 года в Казахстан планируется пригласить еще как минимум девять известных университетов.

Несколько дней спустя Касым-Жомарт Токаев во время переговоров с Си Цзиньпином заявил о желании открыть в Казахстане филиал крупного китайского вуза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2023172-tokaev-priglasil-evropeyskie-vuzy-k-otkrytiyu-filialov-v-kazahstane/

pixel