jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Токаев посетит церемонию инаугурации Эрдогана

    Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган
    Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: akorda.kz

    Касым-Жомарт Токаев примет участие в церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщается в Telegram-канале пресс-службы президента РК.

    3 июня президент Касым-Жомарт Токаев по приглашению Реджепа Тайипа Эрдогана с рабочим визитом посетит Анкару.

    В этот день лидер Казахстана примет участие в церемонии инаугурации президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

    Напомним, что сегодня глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер сообщил, что они подвели окончательные итоги президентских выборов в стране. По его словам, Реджеп Тайип Эрдоган переизбран президентом Турции, набрав более 52% голосов избирателей.

    Президентские выборы в Турции

    28 мая в Турции состоялся второй тур президентских выборов, так как по окончанию первого тура ни у одного из кандидатов не получилось набрать необходимые для победы 50% голосов избирателей.

    В президентской гонке второго тура участвовали действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу.

    Отметим, что Кылычдароглу возглавляет Народно-республиканскую партию (НРП), основателем которой является первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк.

    Позже глава турецкого ЦИКа Ахмет Йенер объявил о победе Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре выборов президента.

    "После обработки 99,43% бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах и погранпунктах господин Эрдоган получил 52,14% голосов, господин Кемаль Кылычдароглу – 47,86%.

    Согласно предварительным данным, новым президентом Турции избран Реджеп Тайип Эрдоган", – заявил Йенер.

    С переизбранием Эрдогана поздравил Касым-Жомарт Токаев, а также президенты США и России и ряд других мировых лидеров.

    Тем временем оппонент Эрдогана Кемаль Кылычдароглу назвал минувшие выборы несправедливыми.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.