jitsu gif
Политика

    Токаев завершил рабочую поездку в Турцию (фото, видео)

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Глава государства Касым-Жомарт Токаев завершил рабочий визит в Турецкую Республику, передает официальный Telegram-канал пресс-службы президента Казахстана.

    Завершился рабочий визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турецкую Республику.

    Напомним, что вчера, 15 марта, Касым-Жомарт Токаев прибыл в Анкару, столицу Турецкой Республики, для участия во внеочередном саммите Организации тюркских государств.

    Сегодня президент Казахстана принял участие во внеочередном саммите Организации тюркских государств. В своем выступлении он высказался о разрушительных землетрясениях, которые произошли в Турции, и отметил, что Казахстан продолжит оказывать помощь Турции.

    "Казахстанская сторона готова построить социальный объект в зоне бедствия", – заявил он.

    Также глава государства предложил тюркским странам создать совместные силы органов ЧС и разработать общий список сил и технического оборудования спасательных служб, действующих в странах ОТГ.

    Кроме того, во время выступления Токаев пожелал турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану успехов на предстоящих президентских и парламентских выборах в Турции.

    Также в ходе рабочего визита в Анкару президент Казахстана провел переговоры с Эрдоганом. Глава нашего государства отметил, что Турция является одним из главных торговых партнеров Казахстана.

    "Турция входит в пятерку ведущих торговых партнеров Казахстана. В прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на 33% и достиг 6,3 миллиарда долларов. Это результат системной работы. Казахстан имеет возможность направлять большие объемы товаров на турецкий рынок", – сказал Токаев.

    Стоит отметить, что по итогам внеочередного саммита Организации тюркских государств был подписан ряд документов, а именно:

    • Анкаринская декларация внеочередного саммита Организации тюркских государств;
    • Решение о создании механизма гражданской защиты Организации тюркских государств;
    • Соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.